Пенсионер МВД столкнулся с отказом ПФ в принятии справки о зарплате за 5 лет - влияет ли эта отказ на сумму страховой пенсии?

• г. Краснодар

Муж, пенсионер МВД по выслуге лет имеет гражданский стаж 17 лет, в том числе 5 лет в период с 1979 по 1984 год. В этом году исполняется 60 лет и он оформляет страховую пенсию. В ПФ отказываются принимать справку о зарплате за данный период в 5 лет, мотивируя это тем, что никакой роли при расчете пенсии это не сыграет. Пенсию рассчитали 1100 р. Зарплата в данный период была хорошая, в среднем 220 р. Правомерны ли действия работников ПФ и правда ли, что эта справка не повлияет на сумму страховой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Так это страховая часть пенсии по старости. У всех военных пенсионеров, оформляющих страховую часть пенсии, эта пенсия примерно от 900 до 2000 руб., редко у кого она бывает большей.