Претензии по невозвращенному долгу - возможность снижения исковой суммы в суде

• г. Владимир

Брала два раза в долг в 2013 году по рассписке на один год по 50 000, под 17% годовых. Деньги отдавала частями, лично в руки, наличными. Рассписки не отдали, сказав, что порвут и срок давности истек. Но сейчас пришел иск из суда, где я должна вернуть весь долг с процентами. Может ли суд снизить сумму которую потребовал истец?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо доказать, что долг или часть долга вами выплачено. Если не можете доказать, то заявите ходатайство о снижении процентов.

Здравствуйте. К сожалению, если у вас нет доказательств, что вы отдавали долг, а у другой стороны на руках расписка, то в суд подать могут. Судебная практика сложилась таким образом, что такие исковые требования удовлетворяются. Судя по тому, что вы изложили, люди занимаются мошенничеством. Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, но нужны хотя бы свидетели. Без помощи юриста или адвоката вам не обойтись.

При отсутствии доказательств что ваш кредитор получал от вас деньги в возврат долга суд вряд ли займет вашу сторону, можно только просить снижения процентов.