Нуждается в уходе и присмотре, чем я фактически и занимаюсь уже почти год.

• г. Билибино

Мой отец страдает психическим расстройством в форме деменции. 6 апреля решением суда признан недееспособным. Нуждается в уходе и присмотре, чем я фактически и занимаюсь уже почти год. В районном отделе Департамента социальной политики мне говорят, что для оформления опекунства я должен собрать n-ное количество различных справок, некоторые из которых (заключение медицинской комиссии) мне сделать затруднительно, так как для этого нужно выезжать в районный центр (сами проживаем в отдаленном селе). Отца оставить без присмотра не могу, с собой брать тоже проблемно. Однако, я слышал, что, если недееспособный гражданин проживает в сельской местности, суд о своем решении уведомляет местные органы самоуправления, которые и назначают опекуна, от которого требуется лишь личное согласие. Так ли это? С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 285 ч. 2 ГПК РФ (гражданский процессуальный кодекс) решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Как только решение суда вступит в законную силу, идете в суд, ставите на копии решения отметку о вступлении решения суда в законную силу, с этой копией решения идете и оформляете опеку.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства и собрать необходимые справки.

Просто не получится оформить опекунство.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: нужно ли собирать кучу справок или все делается проще?

Спросить
Пожаловаться

Мой сын признан недееспособным по решению суда. Органы опеки не присутствовали на суде. О решении суда органы опеки узнали спустя год. Однако все это время недееспособный сам расписывался в почтовых квитанциях на получении пенсии по инвалидности. Фактически деньги присваивал себе его отец. Можно ли признать подписи на почтовых квитанциях недействительными, подписанными недееспособным?

Гражданин хочет признать себя недееспособным (т.к. страдает психическим заболеванием), просит стать своего родственника опекуном (дядю). Вопрос: нужно ли для оформления опеки согласие родственников опекуна: жены? Будет ли недееспособный гражданин наследовать имущество в случае смерти опекуна (как иждивенец)?

У меня есть брат который страдает психическим расстройством. Живет он в другом городе. Опека подала в суд о признании его недееспособным. Суд вынес решение и признал брата недееспособным. Через месяц решение вступает в силу. Опека хочет назначить ему своего опекуна. Можно ли мне стать опекуном проживая в другом городе или я должна проживать с ним совместно как говорит опека в одной квартире?

Отец тяжело заболел (почти полная потеря памяти, не может ухаживать за собой), в районном психиатрическом диспансере врач-психиатр поставил приблизительный диагноз - болезнь Альмгейцера, подкорковая деменция, однако в оформлении 1-ой группы инвалидности, назначении лечения, госпитализации врачи отказывают до тех пор, пока мой отец не будет признан недееспособным и меня не назначат его опекуном (с согласия остальных родственников), так как сам он согласия на лечение и госпитализацию дать не может (не понимает, чего от него хотят, не может поставить подпись на документах). Как в подобных случаях я должен действовать - какое заявление и в какой районный суд подавать, какие документы, справки прилагать?

Врачи нечего толком не объясняют, говоря, что только по решению суда мой отец может быть признан недееспособным, что судом будет назначена выездная психиатрическая экспертиза по его месту жительства и т.п.. Прописан я в Тушинском районе Москвы а отец в Гагаринском, но сейчас живет он со мной (не по адресу своей прописки), так как одного его оставлять без присмотра дома нельзя.

Каким образом оформляется опекунство, какие документы и куда надо предоставлять?

После смерти мамы со мной стал жить мой брат, он инвалид детства (даун), ему 47 лет, он получает пенсию. Я решила оформить на него опекунство, но в районном отделе опеки сказали, что необходимо решение суда о признании брата недееспособным. Так ли это? Какие документы нужны для суда? Что значит недееспособным?

Мой брат страдает психическим расстройством. Суд признал его недееспособным. Решение суда вступает в силу ч/з месяц. Но до суда брат подарил мне трехкомнатную квартиру, документы оформлены на меня (сам брат прописан в этой квартире) Могу ли я купив однокомнатную квартиру переписать брата в ней, а трехкомнатную продать. Т.к я не в состоянии оплачивать ее.

Мой отец страдает психическим заболеванием, в судебном порядке признан недееспособным, но решение в законную силу еще не вступило. Опеку над ним я брать отказываюсь, других желающих тоже нет. Узнав это, органы опеки и попечительства намерены оспорить решение суда, хотя есть и диагноз и заключение СПЭ, уверяют, что если нет опекуна, то нет и недееспособности. Что мне делать? Он беспомощен, а я не имею возможности за ним ухаживать. В интернат огромные очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник признан по суду недееспособным, слышал что нарушенные права недееспособных обязаны защищать прокуратура, Но какой нормативно правовой акт возлагает на них эту обязанность (нужно оспорить решение органа исполнительной власти)?

Я являюсь опекуном своего отца (ему 69 лет). По суду он признан недееспособным. Заключение комиссии экспертов: страдает деменцией в следствие употребления алкоголя. Выраженность психических расстройств (слабоумие). перенес 2 инсульта, практически ничего не видит. Немного ходит. За ним требуется постоянный уход и присмотр. Подскажите пожалуйста, присвоят ли ему 1 группу инвалидности? Заранее спасибо за ответ!

У меня вопрос по поводу оформления опекунства над недееспособным. Моя мама признана решением суда недееспособной 19 апреля 2016 г. Правильно ли я понимаю, что только через месяц - 19 мая 2016 г., когда решение суда вступит в законную силу - суд уведомит об этом органы опеки и попечительства и в течение месяца с этой даты будет назначен опекун, т.е. примерно 19 июня 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение