Нуждается в уходе и присмотре, чем я фактически и занимаюсь уже почти год.

• г. Билибино

Мой отец страдает психическим расстройством в форме деменции. 6 апреля решением суда признан недееспособным. Нуждается в уходе и присмотре, чем я фактически и занимаюсь уже почти год. В районном отделе Департамента социальной политики мне говорят, что для оформления опекунства я должен собрать n-ное количество различных справок, некоторые из которых (заключение медицинской комиссии) мне сделать затруднительно, так как для этого нужно выезжать в районный центр (сами проживаем в отдаленном селе). Отца оставить без присмотра не могу, с собой брать тоже проблемно. Однако, я слышал, что, если недееспособный гражданин проживает в сельской местности, суд о своем решении уведомляет местные органы самоуправления, которые и назначают опекуна, от которого требуется лишь личное согласие. Так ли это? С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 285 ч. 2 ГПК РФ (гражданский процессуальный кодекс) решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства. Как только решение суда вступит в законную силу, идете в суд, ставите на копии решения отметку о вступлении решения суда в законную силу, с этой копией решения идете и оформляете опеку.

Михаил!

Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства и собрать необходимые справки.

Просто не получится оформить опекунство.

Суть вопроса: нужно ли собирать кучу справок или все делается проще?