Может ли отец сохранить право проживания в квартире после смерти сожительницы?

• г. Москва

Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью, сожительствовал с другой женщиной последние 21 года. Зарегистрирован/прописан по адресу законной жены. Продолжал работать официально и помогал финансово сожительнице после её выхода на пенсию: питание, квартплата, лекарства. Сожительница скончалась, её 50% квартиры переходит сыну, и он выгоняет отца из этой квартиры. Может ли мой отец, как не будь, законно сохранить право проживания в этой квартире?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Недостаточно информации. Прописка здесь ни при чем.

Если никаких прав в той квартире он не имеет, ничего не получится.

Если он был там собственником в доле, то никто его выгнать не может.

Спросить
Пожаловаться

Информации реально мало. Конкретно, даже оценить шансы без изучения документов не получится. По общему правило скорее нет, чем да. Но с учетом практики ЕСПЧ можно пытаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел! Не сможет. Он не являлся мужем умершей женщины, не был прописан по данному адресу. Ее сын, как наследник первой очереди, вступит в право наследования на всю квартиру и он имеет полное право выселить вашего отца даже в данной ситуации, если напишет заявление в полицию о том, что в квартире проживает без регистрации постороннее лицо. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! К сожалению, Ваш отец не имеет права на проживание в данной квартире.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, тем кто ответил. В действительности я понимаю, что дело очень сложное. Отец не является собственником, т.к. женщина не жаловала его детей (меня и моих братьев) и хотела всё оставить своему сыну. По этому 15 лет назад приватизацию сделала на 2 доли (себе и сыну). Тогда не возможно ли, доказать что 20 лет они проживали совместно (показания соседей, мед.работников, оплата квитанций), чтобы попробовать доказать, что половина доли этой женщины может принадлежать моему отцу (не интересует продажа этой доли, только приобретение отцом право спокойно дожить свои годы в этой квартире). А так же как тогда забрать совместно нажитое имущество, чтобы сын не обвинил нас в воровстве? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если на момент приватизации он проживал, то можно подать в суд и признать его право на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Шансов у Вашего отца отсудить что либо в суде нет никаких. При сожительстве не ведется совместное хозяйство с точки зрения законодательства, и нет совместного имущества. Поэтому квартира останется сыну сожительницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Ваш отец может обратиться в суд, ему откажут, так как законных оснований в признании его права на долю в приватизации нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Участие в приватизации вероятней всего мимо. Минимальнейшие шансы исходя, уже указывал, на практику ЕСПЧ. Имущество, нажитое в простом сожительстве - тут можно пытаться. Или виндикация или кондикция. Все зависит от наличия доказательств, что куплено на средства отца.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: мой отец сожительствовал с женщиной, им дали квартиру по программе улучшение. Вскоре отец умер, я и сожительница подали по обоюдному согласию на приватизацию по 1/2 доли, но через пол года умерла и сожительница. Сейчас я осталась прописана одна в этой муниципальной квартире, документы на приватизацию приостановлены. Но, в квартиру заехала родная сестра сожительницы и не хочет съезжать, мало того выгоняет меня. Как законно выселить её, какими способами? И какие она имеет права? Спасибо.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

В квартире проживают собственник квартиры прописанный, несовершеннолетний сын прописанный от сожительницы и сожительница прописанная по другому адресу. Как выгнать сожительницу которая не работает и пьянствует?

, я вступил в наследство, потом умерла сожительница имею ли я право на 1/2 сожительницы.

Я зарегистрирован в квартире, принадлежащей моей матери. Хочу чтобы мать зарегистрировала мою сожительницу, имеющую несовершеннолетнюю дочь. Дочь прописана и имеет долю владения в другой квартире. Какие права получит на квартиру моя сожительница, в случае прекращения совместного проживания. Можно ли так-же просто выписать её из квартиры, как и зарегистрировать? Спасибо.

Квартира двух комнатная, приватизирована на меня одного, так же в квартире зарегистрированы мой сын и его законная жена, они против проживания в данной квартире моей сожительницы, как законно можно решить этот вопрос, что бы данные лица, не настаивали на выселения сожительницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вместе со мной в этой квартире прописаны и проживают моя-жена и наш несовершеннолетний сын. В квартире также зарегистрирована сожительница моего отца (умер в 1998 г), которая в ней не проживает и не несет расходы по оплате коммунальных услуг с 1989 г (ранее договор соц. найма был оформлен на отца, а после его смерти был заключен со мной). На момент смерти мой отец находился в официальном браке с моей матерью, но совместно они не проживали. Сожительница имеет жилой дом, о чем имеется выписка из сельсовета.

Может ли суд признать сожительницу утратившей право пользования и проживания в данной квартире и какие нужны документы для обращения в суд?

Отец купил сыну машину. Зарегистрировал на сына. При пакупки автомашины сын ни скем не сожительствовал. Сын умер, а у сожительницы есть генеральная доверенность. Кто имеет право на наследство отец или сожительница?

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой ротации сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение