Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Провомерность требований электросетей

Дальневосточный гектар. Тех.условия на подключение электроснабжения включают в себя восстановление опоры расположенной в непосредственной близости от участка. Энергоснабжающая организация заявила что восстановление опоры проводится за мой счет, опора стоит со времен "Царя гороха". На сколько правомерны требования энергоснабжающей организации по восстановлению нужной мне опоры за мой счет, не смотря на то что как таковая опора стоит не на моем участке, мне не принадлежит а в будущем не будет нести временных коммутационных приборов и будет исключительно транзитной?

vip
вопрос №12945403
прочитан 86 раз

Требуйте письменного обоснования, необходимости восстановления транзитной опоры линии энергопередач, принадлежащей энергоснабжающей организации за Ваш счет. ПОлагаю что письменнного обоснования не получите, так ка они не правы. Если будут отказывать в проведении электрофикации участка по данному основанию, получив письменный отказ, Вы вправе обжаловать его в суд в порядке предусмотренном ст. Ст. 218 КАС РФ.

Здесь нужно исходить из того что собственником опоры ст 209 ГК РФ вы не являетесь Согласно же статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества То есть на вас нет обязанности за свой счет восстанавливать эту опору Восстанавливать опору должна Энергоснабжающая организация если она отказывается это делать и тем самым стопорится решение вопроса о вашем подключении то пишите жалобу в прокуратуру.

---здравствуйте Роман Евгеньевич, а им там всю линию электросетей не нужно заменить за ваш счёт? Пишите жалобу в прокуратуру, они помогут быстро разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте уважаемый Роман Евгеньевич! Вам необходимо знать, что в данной ситуации восстановительные работы в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ должны производиться энергоснабжающей организацией за свой-её счет в установленном законом порядке. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Всё верно.

Вы получили ТУ на подключение.

Если не исполните их, никто электричество не подключит.

Неважно, что земля под опорой чужая.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ ст. 39 указывает:

"При выставлении потребителю электрической энергии счета на оплату электрической энергии поставщик обязан раздельно указать стоимость купленной электрической энергии, стоимость услуг по передаче электрической энергии и стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям."

Будете платить от прибора учёта плюс передачу энергии до опоры.

Халявы здесь не бывает.

(текст отредактирован 15.09.2017 в 07:27)

Сетевая организация обязана выполнить все мероприятия до границ Вашего земельного участка и не вправе возлагать на Вас обязательства по прокладке линий электропередач до Вашего земельного участка

Вам направили проект договора и технические условия? Напишите сетевой организации отказ от заключения договора. Мотивируйте тем, что в технических условиях необоснованно обязанность по восстановлению опоры возложены на Вас как заявителя. Указывайте, что это их обязанность. При необходимости возможен судебный порядок. Прокуратура в таких случаях обычно не помогает.

Сетевая организация получает от заявителя отказ от подписания договора в связи с тем, что он не соответствует законодательству, Сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с Правилами технологического присоединения в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 28.07.2017)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2017) В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, под границей участка заявителя понимается граница балансовой принадлежности, определенная в документах о технологическом присоединении к электрической сети соответствующего многоквартирного дома, а при их отсутствии, если соглашением сторон не предусмотрено иное, границей участка заявителя является место соединения питающей линии сетевой организации с ближайшим к такому нежилому помещению предусмотренным проектом на многоквартирный дом вводным устройством (вводно-распределительным устройством, главным распределительным щитом), установленным на вводе питающей линии в соответствующее здание или его обособленную часть.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя.

18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку, выдачу сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

(текст отредактирован 15.09.2017 в 08:21)

Опора ЛЭП является собственностью энергосетевой организации, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ - собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Также, согласно статье 539 ГК РФ -

Цитата:
по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Поскольку опора ЛЭП не относится к энергопринимающим устройствам, а также в силу того, что договор энергоснабжения является публичным, сетевая организация за свой счет обязана восстановить опору ЛЭП.

Кандакова Анастасия Валерьевна

Тогда объясните мне, вредному, если опора с которой предполагается мое подключение нуждается в правке согласно ТУ то по какому поводу она все еще эксплуатируется в штатном режиме выполняя транзит электроэнергии?

За обслуживание электро сетей я уже плачу по счетам, почему же тогда нужная мне опора вдруг оказалась в аварийном состоянии и не может быть использована для подключения меня к сети?

Остальные ответы конечно вкуснее но так и не отвечают на вопрос - На сколько правомерны требования и что сунуть под нос ихнему инженеру что бы он переписал ТУ удалив пункт о правке опоры?

Спасибо за ваше время.

вопрос №13167264

Подготовьте сетевой организации официальные возражения. Пусть изменяют технические условия и возлагают обязанности по установке опоры до себя.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 28.07.2017)

"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2017) В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 30 дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759)

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, под границей участка заявителя понимается граница балансовой принадлежности, определенная в документах о технологическом присоединении к электрической сети соответствующего многоквартирного дома, а при их отсутствии, если соглашением сторон не предусмотрено иное, границей участка заявителя является место соединения питающей линии сетевой организации с ближайшим к такому нежилому помещению предусмотренным проектом на многоквартирный дом вводным устройством (вводно-распределительным устройством, главным распределительным щитом), установленным на вводе питающей линии в соответствующее здание или его обособленную часть.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 915; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.05.2017 N 542)

При осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в объектах капитального строительства, не относящихся к многоквартирным домам, под границей участка заявителя понимается подтверждаемая правоустанавливающими документами граница земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, в составе которого находятся принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства заявителя.

В общем можно нагибать

Правомерность ремонта опоры, принадлежащей энергоснабжающей организации, за ВАШ СЧЕТ, должны обосновать те,которые выставляют Вам этот счет, а не вы доказывать очевидные факты. Где в потребление электроэнергии, которые Вы оплачиваете, уже входит ее доставка до потребителя. Остальное от лукавого.

полностью поддерживаю! А как обесточить собственннику земельного участка опоры ЛЭП незаконно установленные, чтобы не подавать в суд о сносе опор. Опоры установлены для подачи энергии потребителю через мой з/учаток. Благодарюю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X