Вопросы алиментов в гражданском браке - как получить алименты на ребенка и на себя, и каков размер алиментов при зарплате мужа 9000 рублей?

• г. Нижний Новгород

С мужем жили в граждансокм браке. Сейчас ребенку 7 месяцев, муж с нами не живет, алименты на ребенка не выплачивает. Мои декретные составляют 8500 руб. в месяц. Плачу только за квартиру 5 000. денег не хватает катастрофически. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя, если да, то каков размер алиментов будет на меня и из чего его высчитывают? Зарплата мужа 9000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Выплата алиментов на жену, возможна только на жену или бывшую жену. Вы не являетесь ни женой, ни бывшей женой. Поэтому, алименты на себя Вы взыскать не можете.

Что касается ребенка, то если отцовство в отношении ребенка установлено и Ваш бывший сожитель, является официальным отцом ребенка, то у Вас есть право обратиться в суд и взыскать с него алименты на содержание ребенка.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская