Определение компетенции - подача иска на местную администрацию в Мировой или Районный суд по поводу предоставления квартиры взамен отсутствующего жилья.

• г. Чита
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей! Соответствующее исковое заявление подается согласно нормам ГПК РФ в районный суд по месту нахождения жилья на местную администрацию района.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, вам необходимо обратиться в городской (районный) суд с исковым заявлением, мировые судьям такого рода дела не рассматривают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В районный. Мировой суд такие дела не рассматривает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление, в котором местная администрация значится ответчиком, вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный вопрос. О предоставлении квартиры, которой уже давно нет не по моей вине, взамен ветхового жилья. Подаётся в суд, на местную администрацию жалоба, или иск?

Жилищный вопрос. Я собственник квартиры, документы на квартиру с 92-го года, в порядке. Квартиры уже давно нет, дом под руинами с 99-го года. Отстраивают новые дома, дают квартиры в замен ветхового жилья. Обратился в местную администрацию, о получении новой квартиры взамен ветхового жилья. Получил отказ, т.к. дом под руинами и давно списан. Подскажите пожалуйста, в суд пишется жалоба? Жилищный кодекс РФ, может ли подойти мне какая статья по моей жалобе, обращением в суд?

Администрация пыталась выселить меня из общежития без предоставления другого жилья. Районный и затем Верховный суды в иске администрации отказали. Решение вступило в законную силу. Сейчас администрация снова пытается выселить без предоставления жилья уже по новому иску и другим доводам. Дело будет рассматриваться в Районном суде. Может ли суд принять решение в пользу администрации в этом случае. Не должна ли администрация оспаривать первые решения?

Образец искового заявления на администрацию о предоставлении внеочередного предоставления жилья или как по другому называется иск. Я ходил в районный суд в их папке такого образца нет. ?

Может ли администрация Петроградского района подать в суд на жилищный комитет С-Петербурга? Мои бывшие соседи незаконно приватизировали аварийную комнату, взамен которой уже получили другое жилье в Петроградской администрации, но потом приватизировали эту аварийную комнату через Жилищны комитет, скрыв ее аваринойсть и подарили лицу КН. Я доказала в районной администрации, что приватизация была незаконной и что я, как единственный оставшийся в квартире собственник имела право выкупить эту комнату. Петроградская администрация ПОДАЛА в Петроградский районный суд иск о расторжении договора приватизации к бывшим соседям и к Жилкомитету, но судья Прокошкина иск отклонила, так как мск не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве Может быть районная администрация просто не имеет права подавать иск на Жилком?

Администрация пыталась выселить меня из общежития без предоставления другого жилья. Районный и затем Верховный суды в иске администрации отказали. Решение вступило в законную силу. Сейчас администрация снова пытается выселить без предоставления жилья уже по новому иску и другим доводам (признание ордера недействительным). Дело будет рассматриваться в Районном суде. Может ли суд принять решение в пользу администрации в этом случае. Не должна ли администрация оспаривать первые решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня администрация города выселила из ветхого жилья в которое в своё время сама же и заселила после пожара! Я падала в суд на предоставлении жилья взамен сгоревшего и выиграла! Решение суда вступило в законную силу 10 декабря 2015 года! Обратившись в администрацию с этим решением мне ответили нужно ждать.. так как пока нет квартир в резерве. Но вот в чём вопрос..15 апреля 2016 года я обязана по суду освободить жильё в котором я сейчас проживаю.. а ждать по словам администрации новое жильё нужно примерно около года! Что мне делать в данной ситуации, что бы не остаться на улице? И существуют ли законные сроки для исполнения суда о предоставлении жилья взамен снесённого?

Администрация предьявила иск о выселении без предоставления другого жилого помещения. Районный и затем Верховный суды отказали в удовлетворении иска. Теперь администрация предъявляет иск о выселении без предоставления другого жилого помещения уже по другим основаниям (признание ордера недействительным). Может ли суд в данной ситуации занять сторону администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение