Проблемы при покупке квартиры от застройщика - застройщик отказывается устранить дефекты и настаивает на подписание договора без претензий

• г. Новосибирск

Покупаем квартиру от застройщика.

Дом сдан.

Предварительно договорились что застройщик устраняет строительные дефекты.

Подписали стандартный предварительный договор, внесли задаток и написали претензию на устранение.

Застройщик просрочил все сроки предварительного, дефекты не устранил.

Мы написали претензию о том что требуем заключить основной договор купли-продажи и устранить дефекты.

Сейчас они отказываются устранять дефекты и навязывают договор в котором прописано что мы претензий не имеем и все устные и письменные предварительные соглашения больше силу не имеют.

Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброе времени суток. По общему правилу при заключении договора купли продажу должны подписать акт приема-передачи помещения, Если вы в этом акте Укажите замечание, то застройщик обязан будет устранить, А в случае нарушения условий договора Вы можете обратиться в суд и требовать неустойку.

Если претензия проигнорирована, то остается только обращаться в суд, иным способом застройщика не обязать. Всего Вам доброго!

Анна Ивановна, Само по себе подписание договора с формулировкой об отсутствии материальных претензий и претензий по качеству не освобождает застройщика от обязанности исправить недостатки, так как данная норма императивная, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Но в вашем случае я советую не подписывать договор, а обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора и исправлении дефектов. Для начала досудебная претензия.

Но чтобы вам помочь с иском и претензией, необходимо смотреть предварительный договор, квитанцию о внесении задатка, документы на руках?