Аварийное общежитие расселяют, но не понятно, является ли новое жилье равноценным по площади

• г. Вологда

Наше общежитие расселяют так как оно признано аварийным. В комнате 18 м. прописаны мама и я. Знаю что дают равноценное по площади жилье, но одно не понимаю, 18 метров общей площади или нет? Спасибо если разъясните!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Действительно, закон предусматривает что При предоставлении жилья вместо ветхого и аварийного, жилое помещение должно соответствовать Ранее занимаемую по площади. Если у вас раньше было 18 м, значит и предоставить вам должны это и площадью.

После вступления в силу в марте 2005 года нового Жилищного кодекса Российской Федерации все вопросы, связанные с определение нуждаемости в жилом помещении и предоставления жилья рассматриваются исходя из размеров общей площади жилого помещения.

Вам дадут однушку сейчас с учетом новой планировки они очень большие по метражу.18 метров это при получении квартиры 1 квартира, вам должны были это объяснить в жил. отделе по месту жительства.

Можно уточнить? Переселяют из общежития в квартиру. Так как полезной площади было 18 метров учтеться ли это?

В жилищном законодательстве Российской Федерации нет понятия "полезная площадь". поэтому не понятно о чем вы спрашиваете. Если вы имеете в виду понятие "жилая площадь", применявшееся в советском законодательстве при обеспечении жильем, то в настоящее время оно не применяется. При предоставлении жилья должны учесть размеры приходящейся на вас доли жилых и нежилых помещений общежития. А в целом вам правильно ответила Герасимова Валерия Валерьевна - меньше однокомнатной квартиры вам не дадут, а размер современной однушки значительно больше 18 кв.м.