Или лучше через суд подать иск о разделе и в суде, чтобы муж от своих прав на квартиры отказался?

• г. Москва

С мужем в браке куплены две квартиры, одна на него записана, а другая на меня. Сейчас разводимся, он хочет обе квартиры оставить мне с детьми. Как это сделать?

С той которая на меня ничего переоформлять не нужно? А с той которая на него, как ее на меня записать? Или лучше через суд подать иск о разделе и в суде, чтобы муж от своих прав на квартиры отказался? Смогу ли я потом с решением суда без него перевести эту квартиру на себя?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть оформит дарственную пока в браке, или после расторжения брака договор купли-продажи на 2 мил. рублей и получите налоговый вычет 260000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Если нет спора, то, полагаю, нет смысла и обращаться в суд. Можно заключить Соглашение о разделе, но, на МОЙ личный взгляд, самым лучшим, вряд ли оспоримым вариантом будет такой: составляете ДВА договора определения долей в праве общей собственности и дарения. На обе квартиры. То есть, в одном договоре Вы сразу определите доли (так как имущество приобретено в период брака, оно является совместно нажитым имуществомЮ независимо от того, на кого оформлено) и супруг дарит Вам свою долю. По каждой из квартир.

Договоры могут быть совершены как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю нужно заключить соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Доблый день, мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Разводимся с мужем, квартира куплена в браке, оформлена на муже. Он хочет оставить ее нам с дочерью, как лучше ее оформить, чтобы он потом не смог больше на нее претендовать? Подарить ее или как? Спасибо.

Квартира куплена вбраке по ипотеке. Сейчас я с мужем в разводе. В свидетельстве о праве собственности я вписана одна. Он является созаемщиком. Сейчас бывший муж подает иск в суд о разделе квартиры на 1\2 долю ему и 1\2 долю мне. Скажите, пожалуйста, если бывший муж через суд разделит квартиру по 1\2 доле ему и мне, то он сможет тогда по суду вселить без моего согласия своих родственников или квартирантов? Он грозит через суд разделить квартиру и вселить квартирантов из СНГ, помогите, как мне поступить в этом случае? Спасибо, с уважением.

Собственником квартиры и машины является муж. Может ли муж без моего ведома перевести квартиру в собственность другого человека (например, матери) с той целью, чтобы эта квартира не участвовала в разделе имущества через суд. И какие мои права в данной ситуации? Спасибо!

Мне нужно сделать раздел однокомнатной квартиры со своим бывшим мужем. Квартира записана на мужа. Купили квартиру в браке. Бывший муж сейчас живёт в этой квартире.

Адвокат сказал, что суд вынесит решение, а потом нужно будет самой добиваться, чтобы муж выплатил ту часть, которую присудит мне суд. Я не хочу общаться с бывшим мужем. Есть ли какие-то способы добиться этой цели с помощью официальных (юридических или ещё каких-нибудь) государственных органов? Поделитесь, у кого есть опыт. Алёна (email: for-ex@mail.ru).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в браке была куплена квартира. В браке родились двое детей. После развода я с детьми осталась прописана в квартире. Квартиросъемщик-муж. Сейчас бывший муж хочет выписать меня с детьми и продать квартиру. Имеет ли он на это право? Хотела подать в суд на раздел квартиры, чтобы квартиру поделили в равных долях на меня, детей и мужа, но адвокат мужа говорит, что не стоит это делать, т.к. во первых, придется оплатить госпошлину в размере порядка 10000 руб., во вторых, суд разделит квартиру только на две части, т.к. якобы дети не имеют никакого права на собственность родителей. Так ли это? И как правельней мне поступить в данной ситуации?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение