Или лучше через суд подать иск о разделе и в суде, чтобы муж от своих прав на квартиры отказался?

• г. Москва

С мужем в браке куплены две квартиры, одна на него записана, а другая на меня. Сейчас разводимся, он хочет обе квартиры оставить мне с детьми. Как это сделать?

С той которая на меня ничего переоформлять не нужно? А с той которая на него, как ее на меня записать? Или лучше через суд подать иск о разделе и в суде, чтобы муж от своих прав на квартиры отказался? Смогу ли я потом с решением суда без него перевести эту квартиру на себя?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пусть оформит дарственную пока в браке, или после расторжения брака договор купли-продажи на 2 мил. рублей и получите налоговый вычет 260000 рублей.

Анна, здравствуйте! Если нет спора, то, полагаю, нет смысла и обращаться в суд. Можно заключить Соглашение о разделе, но, на МОЙ личный взгляд, самым лучшим, вряд ли оспоримым вариантом будет такой: составляете ДВА договора определения долей в праве общей собственности и дарения. На обе квартиры. То есть, в одном договоре Вы сразу определите доли (так как имущество приобретено в период брака, оно является совместно нажитым имуществомЮ независимо от того, на кого оформлено) и супруг дарит Вам свою долю. По каждой из квартир.

Договоры могут быть совершены как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Я думаю нужно заключить соглашение о разделе имущества.