Бесплатный вопрос юристам онлайн

177 юристов сейчас на сайте
2670ответов за 24 часа
Наталия, г. Новосибирск
Наталия
19.12.2001 в 08:43
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 5

Я сдаю внаем свою приватизированную однокомнатную квартиру,

договор найма составлен без агентства, напрямую между мной и клиентом, т.е. на доверии. Чем это опасно, и правда ли, что если человек живет в квартире более полугода (даже без прописки), он автоматически приобретает право пользования данной жилплощадью?

номер вопроса №12946
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.12.2001 в 16:35
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Наталия!Право на жилую площадь образуется в результате вселения собственником к себе в квартиру лиц без договора коммерческого найма или безвозмездного пользования на срок, установленный договором,а для постоянного проживания в качестве членов семьи,то есть при условии совместного проживания с собственником и ведения с ним общего хозяйства(ст.292 ГК РФ). В соответствии со ст.651 ГК РФ договор аренды заключается в простой письменной форме,подписывается сторонами.Если срок договора от года и более,то такой договор подлежит обязательной регистрации в органе юстиции,где производится регистрация прав на недвижимость, иначе договор ничтожен.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0