Суд готовит дело о подаче истребования доказательств и о справке о доходах истца в разбирательстве по алиментам в размере прожиточного минимума для двоих детей

• г. Екатеринбург

Суд определил о подготовке дела к судебному разбирательству по алиментам в твердой денежной суммы равной величине прожиточного миниму для двоих детей:

1.исцу заявить перед судом ходатайства об истребовании доказательств (ЭТО ЧТО И КАК НАДА СДЕЛАТЬ?)

2. справку о доходах истца за год (В СПРАВКЕ СУММА ОФИЦИАЛЬНАЯ МАЛЕНЬКАЯ, В СУД ПРЕДОСТАВЛЯЮ ЧЕКИ НА БОЛЬШУЮ СУММУ) КАК БЫТЬ?

3. направить запрос в Свердловскстат о величине прожиточного минимума для детей (КТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ЗАПРОС: СУД ИЛИ ИСТЕЦ?)

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Если истец не имеет возможности самостоятельно добыть доказательства, он заявляет ходатайство о направлении судом соответствующих запросов, в том числе, в статистику.

Справку представляйте, какая есть, Вам могли оказывать материальную помощь Ваши родственники, отсюда и затраты больше, чем доход.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос по алиментам.3 февраля 2017 года у меня прошел суд, об изменении размера алиментов в твердой денежной сумме. Решение таково, в размере равном 0,5 величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае-3897,50,с последующей индексацией иэтой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для группы этого населения. Вопрос Если прожиточный минимум на это время для детей в СК составлял 8300, т.е сумма получается 4150, а суд почему то посчитал совсем другую сумму. Мне снова подавать в суд? Или ошибку с расчетами исправит канцелярия?

Я военный пенсионер и пенсия является моим единственным источником дохода, она составляет 16 000 рублей, а прожиточный минимум в нашем регионе - половину этой суммы. Бывшая жена подала в суд на алименты в твёрдой сумме равной величине прожиточного минимума. В этом случае, с моей пенсии будет удерживаться на одного ребёнка более 50 % пенсии, а оставшаяся мне сумма составит менее величины прожиточного минимума. Возможно ли, что суд станет на сторону жены?

Спасибо.

Судом установлены алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией данной суммы пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей. Скажите, индексация будет осуществляться приставом по мере роста прожиточного минимума или мне необходимо писать приставу заявление?

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам, проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право?

Уважаемые юристы! Может ли судья назначить алименты в твердой денежной сумме ниже 1/2 величины прожиточного минимума на категорию "дети"? Честно говоря, в исковом заявлении обоснование почти никакое, приложен один чек на приобретение одежды, а также сведения о зарплате истца. Обоснование иска сводится к двум моментам:

1) Поскольку согласно ст 61 СК родители в равной степени обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а прожиточный минимум - это минимальный набор товаров и услуг на ребенка, то половину должен обеспечивать один родитель, а половину - другой.

2) Зарплата родителя, которая является единственным источником существования истца и ребенка, больше величины прожиточного минимума на категорию трудоспособное население, но в совокупности меньше величин трудоспособного населения и дети (по категориям).

В результате этого, дабы еще и докинуть до суммы величин прожиточного минимума, и исходя из равной обязанности родителей содержать своих детей, истец просит взыскать половину величины прожиточного минимума на категорию дети. Действительно ли это так?

Судом в 2012 г. установлены алименты в твёрдой денежной сумме, равной прожиточному минимуму и привязанной в долевом отношении к МРОТ (1,3). Как теперь правильно исчислять сумму алиментов? Следует ли привязывать размер к величине прожиточного минимума, как и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истица подала иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на 2 х детей кратно величине прожиточного минимума по 10677,00 на каждого ребёнка. У ответчика официальная з/п 4100 в месяц. Вопрос: какой размер алиментов определит суд?

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Кто СУД или истец устанавливает сумм фиксированных алиментов?

Я пишу иск об изменении способа взыскания алиментов, их взыскании в твердой денежной сумме но не знаю я сам должен писать фиксированную сумму или это уже определит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение