Можно ли жаловаться в квалификационную коллегию судей?

Читайте также:
Вопрос №12946139

Куда можно пожаловаться на судью районного суда? Можно ли жаловаться в квалификационную коллегию судей? В областную или же можно в верховный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
02.08.2017, 08:48

Обращение пишется на имя председателя квалификационной коллегии судей субъекта. Еще в таких случаях направляют письма председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Жалоба на судью

Знаю такое понятие, как коллегия судей. На доказанные незаконные действия судьи г. Ярославль кроме председателя районного суда могу ли я пожаловаться в Ярославскую областную коллегию судей или районные судьи Ярославля никому, кроме своего председателя не подчиняются?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2021, 19:36

Добрый день. Можете пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2021, 19:36

Обратитесь в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2021, 23:32

Уважаемая Маргарита, доказанные незаконные действия - это как? Поясните пожалуйста.

Чем и кем доказано, что действия судьи незаконны?

Если это противозаконное деяние, которое расценивается как уголовное преступление - то тут нужно снимать неприкосновенность с судьи, это уже работа следователей, прокуратуры. И да, коллегии судей.

Если под незаконными действиями вы имеете в виду вынесенное неправильно решение и что оно обжаловано и вышестоящие инстанции отменили решение - то это [b]не доказанные[/b] незаконные действия. Любой человек, в том числе судья, к сожалению, ошибается в своей работе. Но поскольку судебный акт это норма права в определенном смысле, то предусмотрена возможность ее обжалования. И если другой суд пересмотрел решение и отменил его или направил на новое рассмотрение все дело, то это не означает, что первоначальный судья действовал незаконно. Ему не хватило опыта, знаний, умения толковать закон, фактов для исследования всех обстоятельств, много чего. В общем, это совсем не аргумент считать действия суда незаконными, а факт незаконности доказанным. Вот если в пропорции к количеству рассмотренных судьей судебных решений набирается ооочень много решений пересмотренных и отмененных у одного судьи, то можно ставить вопрос о его компетентности и каких-либо незаконных действиях.

Я к тому, что вы не обольщайтесь на счет того, что вы вот сейчас пожалуетесь и судью снимут с должности или еще что-либо сделают. А если не сделают ничего, то сразу будет вывод "все друг друга покрывают, судья с ними заодно, "поделился" и т.п.". Все это совершенно не так работает. И потому лучше наверное написать о своей ситуации, а мы, юристы, попробуем помочь советом, насколько это будет возможно в рамках такой консультации (не всегда это возможно, к сожалению).

Всех благ вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Я подал жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Однако квалификационная коллегия все "спускает на тормоза". Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей, однако... Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации не рассматривает заявления, жалобы на тех судей, в отношении кого вопрос о дисциплинарной ответственности подведомственен квалификационным коллегиям судей субъектов Российской Федерации. Как мне быть? Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 15:47

[quote]Мне посоветовали на том сайте обратиться в высшую квалификационную коллегию судей,.[/quote]

Не правильно посоветовали

[quote]Куда обращаться на беззаконные действия судьи, более того скажу всего районного суда?[/quote]

В апелляцию на решения и определения суда, потом в кассацию потом в надзор в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обжаловать в областной суд и еще писать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей?

Куда (в городской, областной, России суд или в какую коллегию) можно подать заявление (или жалобу?) в Квалификационную коллегию судей на судью городского суда первой инстанции?

Юрист г. Балашиха
28.09.2003, 20:12

Уважаемый Владимир! Жалобу на действия судьи в зависимости от существа вопроса можно подать:

1. Председателю вышестоящего суда.

2. В квалификационную коллегию судей Ростовской области.

3. В управление юстиции.

4. Можно обратиться в прокуратуру.

5. В крайнем случае можно просить вышестоящий суд изменить подсудность дела и принять его к рассмотрению в качестве суда первой инстанции (но на это нужны очень веские причины).

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Омск
18.09.2015, 10:22

К примеру, в Омске жалоба в квалколлегию подается через судебный департамент.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Два разных решения от разных судей в одном районном суде по одному делу. Изначально (по сути - первый) судья нас вызвал (он не успел провести суд). Второй судья без нашего присутствия, вынес решение. Потом наш первый судья, посоветовал обратиться в судебную коллегию. Мы обратились. Судебная коллегия поддержала второго судью. Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2016, 02:15

[quote] Но в тот же день, когда пришло письмо из судебной коллегии, пришло письмо из того же районного суда с третьим решением от третьего (другого) судьи районного суда, по тому же делу, но решение другое. Хочу обжаловать решения, куда обратиться?[/quote]Нужно видеть решения. Два решения по одному гр.делу-не возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Но где эта коллегия находиться ответьте пожалуйста.

Скажите мне пожалуйста. Я знаю, что на судью можно пожаловаться в коллегию судей. Но где эта коллегия находиться ответьте пожалуйста. Жалобу я хочу написать на судью районного суда города Ярославля.

Юрист #871
Адвокат г. Москва
18.09.2011, 19:38

А в инете поискать? Яндекс рулит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.09.2011, 19:38

У Вас есть судебный департамент. Там узнайте о квалификационной коллегии судей Ярославской области.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.09.2011, 19:41

Сергей. пишите жалобу в судебный департамент.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2011, 19:50

Квалификационная коллегия судей Ярославской области находится в здании областного суда по адресу: 150003, г. Ярославль, ул Советская, 18.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерчинск

Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Обратилась с жалобой на судью о её недопустимом поведении в суде в квалификационную коллегию края, мне ответ что не в компетенции такой вопрос рассматривать. Можно ли теперь куда то выше написать или коллегия края независима или подчиняется высшей коллегии?

Юрист г. Кстово
18.07.2017, 08:27

Согласно статье 12.1 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» основанием привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается нарушение норм указанного Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей. В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации налагает дисциплинарные взыскания на председателей, заместителей председателей федеральных судов (за исключением районных судов), а также на судей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и военных судов, членов Совета судей Российской Федерации и Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, председателей, заместителей председателей советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации за совершение ими дисциплинарного проступка. Статьей 22 Федерального Закона от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества» предусмотрено, что поступившая в коллегию жалоба (сообщение), содержащая сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, проверяется самой квалификационной коллегией либо направляется для проверки председателю соответствующего суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я, отправить жалобу на судью в Высшую квалификационную коллегию судей, или я,

Могу ли я, отправить жалобу на судью в Высшую квалификационную коллегию судей, или я, должна эту жалобу отправить сначало в областную квалификационную коллегию? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.12.2007, 11:47

Можете и в Высшую, всё равно вернётся в областную.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
12.02.2021, 10:09

В ККС можно пожаловаться на любого судье работающего в данном регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2021, 10:16

Добрый день!

Да Вы вправе обратиться с жалобой в квалификационную коллегию Вашего субъекта на основании Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.12.2015, 14:01

Обратитесь в квалификационную коллегию судей области для начала - это её полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение