Бабушка и внуки спорят о судьбе передаренной квартиры - есть ли шансы расторгнуть дарственную, если она уже была передарена внукам?

• г. Саранск

Бубушка дарственно подарила квартиру своей дочери. Спустя три года дочь передарила ее своим детям. Теперь внуки собственники (по документам), в квартире проживает бабушка. Она решила продать 2-ух комнатную квартиру и купить 1-ком., но внуки против и бабушка пошла в суд, чтобы расторгнуть дарственную. Есть ли какие то шансы, если если эта квартира уже была передарена после нее?

Ответы на вопрос (5):

Из вашего вопроса не следует, что имеются какие-то основания для признания сделки недействительной. Если нет оснований, никаких шансов нет.

Здравствуйте! Если при совершении сделки был нарушен закон, только тогда эту сделку можно признать недействительной. Если нет, то признать сделку недействительной невозможно.

Здравствуйте.

Если это просто желание бабушки расторгнуть договор, то это не является основанием и в суде ей просто откажут в удовлетворении иска.

Доброе вам утро

Уважаемая Юлия, в данном случае

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Сомневаюсь, что ваша бабушка сможет отменить договор дарения.

С уважением.

Здравствуйте. Полагаю, что расторгнуть договор дарения уже не получится, поскольку он уже исполнен (обязательства по договору уже исполнены в полном объеме), кроме того квартира уже в собственности у других лиц.