Наследование от свекрови - имеет ли законная супруга умершего сына право на наследство?

• г. Голицыно

Свекровь завещала всё сыну. Он умер раньше неё и в права наследования не вступил. Через несколько месяцев умирает свекровь. От сына у неё остались его супруга и две кровные внучки. Спора между наследниками нет, однако непонятно, имеет ли законная супруга сына умершей право претендовать на наследство в этих условиях.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1146, п. 2 ст. 1142 ГК супруга покойного не наследует за ним. В данном случае по праву представления наследуют только дочери, как потомки умершего. Удачи!