ДТП с участием трех автомобилей - подача искового заявления и вопросы о документах и ответственности

• г. Нижний Новгород

17.03.2011 года было дтп с участием трёх автомобилей. ГИБДД вынесло ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушениию. Одна из страх. Компаний СК МАКС не вынесла решение. Документы все сдал 31.03.2011, экспертизу от СК МАКС провели 08.04.2011. Вопросы: День сдачи последнего документа: 31.03 или 08.04?Написал заявления в Прокуратуру, Страхнадзор. Написал досудебную претензию в СК МАКС, жалобу в РСА, Что дальше? В суд на кого подавать? На СК МАКС? На ГИБДД? Не вышло ли время подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

Отсчет времени для вынесения решения о страховой выплате или отказе в ней начинается со дня сдачи последнего документа в страховую компанию. В Вашем случае это день подачи экспертизы.

В случае если страховая компания уклоняется от обязанности осуществить страховую выплату, Вам необходимо обратится в суд (ответчик страховая)

Исковая давность не пропущена. Можете смело подавать иск в суд.

Кстати, органом компетентным производить контроль за деятельностью страховых компаний в настоящий момент является Федеральная служба по финансовым рынкам. Можете так же написать жалобу на страховую компанию в этот орган.

Вы так же можете обратиться в нашу компанию для получения более подробной консультации. Телефон в анкете.

С Уваженим.

ГК "Содействие"

Спросить
Пожаловаться

Если при ДТП с участием трех машин по схеме есть виновник ДТП, а в определение написали отказ в возбуждении административного правонарушения. Не вынесли постановление об административном правонарушении. Как правильно составить жалобу для подачи в суд.

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

На стоянке был наезд на мое ТС. буду подавать в суд, собираю все документы от ГИБДД. на руках имею: определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, постановление по делу об адм. правонарушении и справка о ДТП. однако, сотрудники экспертизы (делала независимую экспертизу) сообщили, что не хватает еще документа от ГИБДД с указанием виновника ДТП или что-то в таком духе. Какого документа от ГИБДД мне не хватает? В справке о ДТП указано, что водитель не установлен (товарищ сбежал), однако владелец ТС установлен, разве этого недостаточно?

Хочу подать жалобу в районный суд на определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении за оскорблениЯ, которое вынесла прокуратура. Оскорбления в мою сторону. Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче жалобы?

Муж попал в ДТП. В определении ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написали, что это муж создал аварийную ситуацию, но при этом не было указано ни одной статьи ПДД, которая была нарушена. Мы подали жалобу в суд об отмене определения и признании мужа не виновным. Судья вынесла решение, в котором указала, что муж в ДТП не виновен. В страховой сказали, что им необходимо решение о признании виновного или обоюдке. Какие наши дальнейшие действия?

Я подавал жалобу в ГИБДД на определние об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении в отношении 2 участника ДТП, была назначена автотех. Экспертиза, по которой 2 участник признавался виновником, однако решение ГИБДД - оставить мою жалобу без удовлетворения.

В какой суд обжаловать решение ГИБДД? Надо ли платить госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Вопрос; по адм. дел. вынесенно решение суда о отмене постановления прокуратуры и новому расмотрению отправить дело в прокуратуру, об отказе привлечения гражданина к админ. Ответственности. Время шло пока суд передовал дело, прокуратура вынесла постановление об отказе в привлечении гр. из за срока более 3 месяцем с момента совершения адм. правонарушения. Есть выход дальше как привлеч гр. ?

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение