Страховая компания отказывается выплачивать компенсацию по страхованию гражданской ответственности владельцев воздушных судов в случае гибели пассажира - законно ли это?

• г. Петропавловск-Камчатский

Вопрос такой: физ. лицо в личное пользование приобрел воздушное судно (ВС). Со страховой компанией заключает договор страхования гражданской ответственности владельцев воздушных судов и авиаперевозчиков. Пунктом 3 договора установлен объем обязательств Страховщика, а именно «Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам» (не пассажирам). ВС терпит крушение, пилот и супруг собственника погибают. Страховая отказывается осуществлять выплаты так как смерть причинена пассажиру, а не третьим лицам.

Правомерен ли отказ страховой?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

Страховая отказывается осуществлять выплаты так как смерть причинена пассажиру, а не третьим лицам.-данный отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Господа Юристы - Артюнин и Лобкова. На Вашем сайте вам был задат по существу один и тоже вопрос: Произошло ДТП, второй участник (водитель) не был вписан в полис страхования. Насколько трудно будет получить возмещение ущерба у их страховой компании?

Ответ г.Артюкина - страховая обязана выплатить.

Ответ г.Лобковой - обязан выплатить ущерб виновник.

Кто прав.

В соответствии со ст.931 ГК Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей – всегда потерпевший), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

А п.6 ст.4 ФЗ об ОСАГО: «Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Считаю что ОСАГО противоречит ГК, поэтому надо регулироваться Нормами ГК-ВЫПЛАТУ ДОЛЖНА ПРОИЗВОДИТЬ СТРАХОВАЯ.

Прав я или нет.

Хотим заключить договор страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. По условиям договора событие признается страховым случаем при следующих условиях:

- причинение вреда произошло в течение срока действия договора страхования;

- причинение вреда произошло в пределах территории страхования, указанной в договоре страхования;

а также в другом пункте сказано:

Обязанность Страхователя возместить вред считается возникшей и может повлечь за собой возникновение обязанности Страховщика по выплате страхового возмещения только в случае:

6.3.1. Вступления в законную силу решения суда, в соответствии с которым Страхователь обязан возместить вред.

Вопрос: вред был причинен в течение срока действия договора, но решение суда вступило в силу после его истечения, будет ли производить страховое возмещение страховая компания?

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Здравстыуйте, нам отказали в иске о взыскании страхового возмещения у страховой компании в решении был такой пункт "По своей правовой природе договор... является одним из видов договоров страхования отвественности по договору, поскольку на страхование был принят риск отвественности, возникающей вследствии причинения вреда третьим лицам в результате неисполнения экспедитором (истцом) его обязательств при осуществлении им транспортно-экспедиционной деятельности по договору транспортной экспедиции. Ч. 1 ст. 932 ГК РФ установлено, что страхование риска отвественности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. Учитывая что возможность страхования отвественности по договору транспортно-экспедиционного обслуживания ни одним законом не предусмотрена договор № __ гражданской отвественности экспедитора противоречит ч. 1 ст. 932 ГК РФ, а поэтому на основании ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой." Вопрос: в каком законе или в какой статье дан перечень договоров обязательного страхования отвественности. Имеет ли смысл нам идти в апелляцию с учетом того что судья признала договор ничтожным действительно ли это так? или можно по-другому трактовать данную статью?

Заключил договор КАСКО.

Автомобиль в это время находился в другом городе, о чем сразу же было сообщено страховому агенту.

Фото и осмотр автомобиля перед заключением договора не делали.

Наступил страховой случай, получил направление на ремонт, сдал автомобиль в СТО, но выплата приостановлена, как сообщили в компании по причине отсутствия фотографий.

В правилах страхования этой фирмы сказано:

При заключении Договора страхования Страхователь обязан:

- Предоставить ТС для его осмотра Страховщику. Страховщик не несет ответственности за повреждения ТС, имевшиеся на момент заключения Договора страхования.

В разделе права и обязанности сторон сказано:

Страхователь обязан:

- Предоставить ТС для осмотра Страховщику при заключении Договора страхования, его возобновлении, изменении условий страхования, а также в случае устранения повреждений ТС, имевшихся на момент заключения Договора страхования или полученных в течение действия Договора страхования.

Страховщик имеет право:

- Проводить осмотр и обследование поврежденного ТС.

- Досрочно расторгнуть Договор страхования в порядке, установленном законодательством РФ, в случае нарушения Страхователем, Выгодоприобретателем,

Лицом, допущенным к управлению ТС, условий Договора страхования.

- Отказать Страхователю в страховом возмещении в случаях:

1. Получения Страхователем возмещения за причиненный ущерб от лица, виновного в причинении ущерба, или от страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновного.

2. Непредъявления Страховщику поврежденного ТС для осмотра до проведения ремонта или до демонтажа поврежденных элементов.

Так же в разделе: Прекращение договора страхования сказано:

Договор страхования прекращается в следующих случаях:

- Исполнение Страховщиком обязательств по Договору страхования в полном объеме.

Имеет ли право страховая компания на законных основаниях отказать мне в выплате из за отсутствия фотографий?

В договоре страхования жизни указано "расширенное страховое покрытие" , "смерть за страхованного лица по любой причине " ознокомлено и подписано застрахованым лицом. Но есть ссылка на условия страховании от 6 апреля 2015 года, в которой сказано что страховщик освобождается от выплаты возмещения если страховой случай наступил в результате умысла застрахованного лица. Страховщик не освобождается от выплаты страх. Возмещения если смерть наступила в результате самоубийства и к этому времени договор страхования в отношении застрахованного лица действовал не менее 2 лет. Объясните пожалуйста"СМЕРТЬ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ * И ДАННАЯ ОГОВОРКА НЕ МЕНЕЕ 2 Х ЛЕТ.? Было самоубийство страховая отказала в выплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Постановление пленума ВС №17 от 26.06.2012.

Распространяется данное постановление на СТРАХОВАНИЕ ОСАГО

То, что мне удалось накопать в сети.

ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Объекты страхования

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

2. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Имущественное страхование, страхование имущества отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц[1] [2].

Виды ущерба, возмещаемые при страховании ответственности.

При страховании ответственности различают следующие виды ущерба:

• имущественный ущерб (вред имуществу) - стоимость ремонта для восстановления движимого и/или недвижимого имущества, другие расходы, вызванные причинением вреда, например, расходы по транспортировке, получению кредита, потеря прибыли и др.;

• личный ущерб (вред личности) - расходы на лечение, расходы, связанные с увеличением потребностей, например, ортопедические приспособления, наём медсестры и т.п.;

• моральный ущерб (компенсация за страдания);

• претензии косвенно пострадавших, например, в случае смерти кормильца, расходы на погребение и др.

На практике возмещение двух последних видов ущерба предусматривается не во всех видах страхования ответственности и применяются не во всех странах.

Разновидности страхования ответственности.

Самым распространённым в мире видом страхования ответственности является страхование автогражданской ответственности.

Насколько я прав/неправ в своих рассуждениях.

С Уважением Валерий.

Страхование имущества физ лица. Не правильно заполнен договор страхования телефона от разбития экрана, а именно Имени страхуемого. В следствии чего отказ страховой компании в выплате возмещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение