КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЧТО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ КВАРТИРЫ МОГЛИ ЗАФИКСИРОВАТЬ...

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте! Подскажите пожалуйста куда надо обратиться и что мне дальше делать...

Суть моего обращения жилищный вопрос...

мы с сыном прописаны у мамы, там прописан мой брат и моя мама, и мы с сыном на протяжение 4 лет мне было где жить с сыном, а сейчас собираюсь возвращаться домой к маме, но вопрос встает ребром: БРАТ ПРОЖИВАЕТ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ (она не зарегистрирована по нашему адресу) ОН ЗАНИМАЕТ КОМНАТУ В 20 МЕТРОВ... МАТЬ ЖИВЕТ В КОМНАТЕ 16 МЕТРОВ... ПО ДОКУМЕНТАМ У НАС НА 4 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТСЯ ПО 9 МЕТРОВ, А ОН ЗАКРЫЛ СВОЮ 20 МЕТРОВУЮ КОМНАТУ И ОТКРЫВАТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ Я СМОЛА МАМЕ ПОМОЧЬ ТУДА ВЕЩИ ПЕРЕВЕЗТИ.. ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ...? ПРОСТО МНЕ С СЫНОМ 3.5 ГОДА БОЛЬШЕ НЕ КУДА БУДЕТ ПОДАТЬСЯ... ПОМОГИТЕ.

И ЕЩЕ ВОПРОС КУДА Я ДОЛЖНА ИЛИ МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

ОНИ (брат, его жена) УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИЕ 3 ЛЕТ ДЕЛАЮТ РЕМОНТ НО ДЕЛО НЕ ДВИЖЕТСЯ С ТОЧКИ... У НАС В ТУАЛЕТЕ НЕТ БОЧКА, В ВАННОЙ КОМНАТЕ КРОМЕ ВАННЫ И СМЕСИТЕЛЯ ГОЛЫЕ (БЕТОННЫЕ) СТЕНЫ.. МНЕ ДАЖЕ РЕБЕНКА ПОМЫТЬ НЕ ГДЕ БУДЕТ...

КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЧТО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ КВАРТИРЫ МОГЛИ ЗАФИКСИРОВАТЬ...

ПРОСТО БОЮСЬ ТОГО ЧТО БУДУ ТАМ ЖИТЬ А ПОТОМ ПРИДУТ ЛЮДИ И СКАЖУТ ЧТО ПРИШЛИ ОТБИРАТЬ СЫНА, КАК ВСЕ ПО ТЕЛИКУ ПОКАЗЫВАЮТ ТИПА НЕТ УСЛОВИЙ, А МНЕ КАК РАЗ НАДО ЕХАТЬ В КВАРТИРУ ГДЕ НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ С РЕБЕНКОМ..

ПОДСКАЖИТЕ...

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы можете обратиться в суд с иском об определени порядка пользования жильем. Будет вынесено решение, что все зарегистрированные члены семьи имеют право пользоваться квартирой без ограничений. Но этом основании судебный пристав обеспечит возможность Вашего проживания в квартире, а жена брата будет выселена.