И какие документы необходимо ей собрать..

• г. Ставрополь

Домик нашей бабушки аварийный, имеет ли она право на получение квартиры, то есть, улучшить своё существование, как вдова ветерана, дедушка воевал и в последствии бабушка ухаживала за инвалидом (без ног был 20 лет) ... сейчас у неё очень ветхое жильё, дедушка умер, может ли она стать на соответствующую очередь на квартиру.. и какие документы необходимо ей собрать.. и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Леля! Если ее домик будет признан непригодным для проживания, а бабушка - нуждающейся в улучшении жилищных условий - то, конечно, да. Вам нужно обратиться в администрацию района города, в котором проживает бабушка с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Бабушка получает пенсию как вдова участника войны, но дедушка был инвалидом войны (2 группа). должен ли быть перерасчет пенсии? Если да,то куда обратиться и какие нужны документы? Дедушка умер 8 лет назад, бабушке 85 лет. какой размер пенсии, если это возможно, на сегодня должен быть у бабушки?

Как действовать в данной ситуации.

После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.

Бабушка пенсионер признанная репресированной, ветеран труда ВОВ, вдова ветерана ВОВ. Прописана в квартире 43 м 2 кроме нее в квартире прописаны еще 3 человека. У сына имеется в собственности еще одна квартира.

Имеет ли она право на получение льготного жилья?

Если да, то куда необходимо обращаться? Какие документы необходимо предоставить? Какие статьи закона предоставляют право на получение льготного жилья?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке 86 лет. Она вдова ветерана ВОВ и инвалида. Сама тоже инвалид 2 гр., труженик тыла. Мы перевезли ее 10 лет назад из села Алтайского края в Петербург. Прописали в свою квартиру 92 кв. метра. Всего прописано 6 чел. (Включая ребенка 3 годика) Квартира приватизирована, у бабушки доли нет. На очереди на жилье не стоим. На какие льготы имеет право моя бабушка? Можем ли мы поставить ее на очередь на жилье? Какие документи от нас требуются и куда обращаться? Заранее спасибо. Людмила.

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение