Мать подозревается по статье 228, адвокат бездействует, как получить результаты экспертизы?

• г. Краснодар

Моя мать идет подозреваемой по статье 228. ч 1. дознаватель не желает ознакамливать с результатми химико-токсикологической экспертизы.

Адвокат есть, но он не шевелится. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру либо обжалуйте постановление дознавателя в суде.

Здравствуйте! Меняйте адвоката. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалоба написана. Но прокуратура местная в курсе уже давно, знают что дело сшито, и высылают даже возражения на апелляции.

Как быть в этой ситуации?

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день! В данном случае если адвокат не работает, то сложно что-то добиваться, так же если не реагирует прокуратура, пишите в вышестоящую прокуратуру, поскольку тут нарушение на лицо, все равно нужно добиваться чтобы провели детальную проверку.