На моем земельном дачном участке растет дерево, а рядом с ним, но на соседнем участке есть ограждение и постройки.

• г. Санкт-Петербург

На моем земельном дачном участке растет дерево, а рядом с ним, но на соседнем участке есть ограждение и постройки. Должна ли я буду компенсировать расходы по восстановлению построек и ограждения, если мое дерево упадет на постройки и ограждение моего соседа?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Да, собственники вправе потребовать компенсации имущественного вреда.

Спросить
Пожаловаться

При планировке сетчатого ограждения между нашим огородом и соседним огородом, возникла следующая ситуация: на меже растет их дерево, мы попросили их спилить дерево, чтобы можно было установить прямое сетчатое ограждение. Естественно, они этого не делают. Можем ли мы самостоятельно убрать дерево и поставить ограждение? Ведь это дерево уже растет не правилам, это вишня, для нее расстояние до межи и ограждения должно быть 2 м.

За деньги собственников жилого многоквартирного дома выполнено ограждение тротуара от бепредельщиков авто, один из жильцов срезал часть ограждения, чтобы ставить свое авто перед ступеньками подъезда куда обратиться, чтобы компенсировать расходы на восстановление ограждения.

Могу ли я установить забор от соседа по центру межи вплотную с соседним. Забор из профнастила высотой не более 2 м с вентилируемой решеткой в низу 30 см. По нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края сказано.

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

Согласно ППЗ ст. 27 в г. Краснодар ограждение со смежным земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли в месте ограждения. Соседи строят это ограждение от земли залили бетонное ограждение на 0,5 м далее проветриваемая металлическая решетка и далее сплошной металлопрофиль.

По поводу проветриваемой части нет нормативных документов. Сказали в бетоне насверлим отверстий и будет проветриваться.

Подскажите правы они или есть нормативы проветриваемого ограждения?

Спасибо.

У меня есть участок в СНТ (адрес участка: г.Ярославль, СНТ... в районе ул. Борки) . Земли населенных пунктов, назначение - для коллективного садоводства.

При строительстве забора какими нормативными документами я должен руководствоваться: СП 53.13330.2011 (6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.) или Градостроительным кодексом г.Ярославля (2.2.6.10. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 1,5 - 2 метра.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 метров.

) ?

Как видно из 2-х документов высота ограждения и тип отличны.

Соседи собирают документы в суд.

На моем дачном участке растет береза, рядом на соседнем участке соседи построили дом и требуют спилить березу т. к. им кажется, что она может упасть на их дом. Буду ли я нести ответственность и какую если эта береза упадет на их дом?

Если ли какие-нибудь нормы, определяющие разрешенное расстояние парковки автомобиля от ограждения стройплощадки? И если есть, то хорошо бы ссылочку на норматив.

Идет строительство жилого дома, вокруг стройплощадки ограждение. Женщина припарковалась впритык к этому ограждению, а из за ограждения на ее автомобиль упал стройматериал и нанес повреждения. Кто в этом случае виноват и на каком основании? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по гаражу возвел металлические круглые ограждения высотой примерно 30 см. на расстоянии 5 метров от своего гаража. Так как рядом с моим гаражом напротив растет дерево и имеется бетонный столб то мне осуществить въезд и выезд в свой гараж на а\м крайне затруднительно. Уже несколько раз из-за этих металлических ограждений поцарапал свою машину. Подскажите законно ли возведение данных ограждений от своего гаража. Как мне решить вопрос и куда обратиться. Спасибо.

Знакомый ехал по дороге, не справился с управлением, вылетел на тротуар, при этом снес ограждение. Никто не пострадал, пострадало только ограждение. Есть только ОСАГО. Оплатит ли страховая восстановление этого ограждения?

Вопрос по земельному законодательству. Имеется в собственности земельный участок. При проведении топографической съемки выяснилось, что сосед установил кирпичное ограждение частью на моем участке, это кирпичное ограждение является стеной курятника, меня это не устраивает. Скажите, обязательно ли заказывать межевой план, чтобы решить спор с соседом или достаточно топосъемки моего участка, на котором обозначены границы моего участка и участка соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение