Адвокат передал запись свидетельского показания своему клиенту на соцсети - законно ли это и какое наказание грозит адвокату?

• г. Владимир

Я был очевидцем аварии и меня попросили быть свидетелем на суде но из-за работы не смог попасть на суд. Это было первое заседание. После чего адвокат человека чьим свидетелем я являюсь, попросил меня рассказать на всякий случай все на камеру. В итоге эта запись разговора оказалась в социальной сети "вк". Имел ли право адвокат передавать или выкладывать эту запись, ведь окончательного решения судья не сделал. И какое наказание ему может светить за это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Адвокат имеет право с согласия свидетеля опрашивать об известных обстоятельствах дела. Если считаете действия адвоката неправомерными обратитесь с жалобой в квалификационную коллегию при палате адвокатов вашей области.