Вероятность получения алиментов от отца с оформленной инвалидностью - насколько решение суда может быть в его пользу?

• г. Краснодар

Ситуация такая: мне 20 лет. Родители развелись 14 лет назад. Мама не подавала на алименты, отец не платил. Сейчас отец оформил инвалидность. Понятно что подать на алименты он может. Вопрос в том, какова вероятность, что суд примет решение в его пользу?

Ответы на вопрос (3):

Есть такая вероятность, потому что закон предусматривает возможность взыскания алиментов на нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи. Статья 87 семейного кодекса.

Тогда другой вопрос: как можно доказать, что отец на протяжении всего времени (до 18 лет) не оказывал помощи ни в каком виде?

Добрый день! Вам нужно на суде это и указать, что с его стороны алиментные обязательства не исполнялись, и он не принимал участия в Вашем содержании, квитанций и чеков он предоставить не сможет. Но тут проблема в том, что Ваша мама не подавала на алименты.