Если я в рлин и тот же день подарю и мне подарят то это будет уже не дарение, а мена?

• г. Москва

Поясните пожалуста вот эту формулировку ГК ст 572 п.1.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Ответы на вопрос (2):

Если две сделки дарения прикрывают договор мены, то в случае спора суд будет применять ко всему этому правила договора мены (см. притворные сделки).