Обидчики написали в объяснении, что мой муж оскорбил малолетнего ребёнка одного из них, а я спровоцировала драку.

• г. Москва

08 мая 11 г меня и моего мужа в летнем кафе в Москве избили двое незнакомых мужчин, без объяснения причины. В результате у мужа сломан нос, ссадины и испорчена одежда, меня ударом откинуло в фантан, но видимых повреждений нет, только испорчена одежда.

Подали заявление в милицию, сняли побои с мужа. Обидчики написали в объяснении, что мой муж оскорбил малолетнего ребёнка одного из них, а я спровоцировала драку. Бред...

При нахождении в милиции в момент задержания было очевидно, что обидчики здесь не первый раз и вели себя чувствую безнаказанность. На допросе следователь дал понять, что обидчикам может грозить только небольшой административный штраф. По какой статье мы можем привлечь обидчиков, можем ли требовать материального возмещения (лечение + одежда), а так же можно их посадить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Я думаю, что Вам срочно нужен адвокат, который будет представлять ваши интересы в правоохранительных органах. Исходя из того, что вы написали, телесные повреждения вашему мужу причинены как минимум средней тяжести, то есть ст.112 УК РФ. вы пишите, что был допрос, значит уголовное дело возбудили. если нет, то нужно проследить, как будет составлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - оно будет в дальнейшем основанием для взыскания материального и морального вреда. Поверьте, сделать это грамотно вам поможет только специалист. Позвоните или пишите. пока вопросов к вам больше, чем возможности дать грамотный и четкий ответ.

С уважением, Татьяна Артемова.