Крупная торговая сеть - стажировка, фиктивные документы и неправомерное увольнение - что делать?

• г. Челябинск

Крупная торговая сетевая компания. Устроился официально на стажировку 3 бесплатных дня. Отработал.

Администратор магазина подписала фиктивные документы о прохождении обучения, в него вошло более 30 пунктов. Например: "Обучение инкассации", "Домашнее задание по 1 С" и так далее. Большинство из пунктов мне были непонятны и совершенно незнакомы, на что она ответила: "Подписывай, я же подписала! Всё равно никто этого спрашивать не будет." Я клюнул, внешне очень приятная начальница. Отдохнул и пошли оплачиваемые три дня. За эти три дня я делал абсолютно всё что не входило и входило в мои обязанности. На второй день работы, я спросил регламент моих обязанностей, мне сказали тут все равны и делают всю работу друг за другом. Я видел, что выполняю лишнюю работу, но думал это нормально, ведь мы команда, коллектив. На третий день проходила внутренняя проверка от службы безопасности. И меня подставили.

Было это так: я стоял за кассой, подошел мужчина лет 25-27, поставил пиво, терминалом мне не удавалось выбить штрих код. Позвал на выручку. Подошел администратор вы всё получилось. Я взял деньги, отдал сдачу. Через пару часов в магазин пришел представитель начальства охраны и сообщил, что я продал пиво несовершеннолетнему, показал фотографии с телефона этого человека и фотографию паспорта, на фотографии паспорта четко разглядеть лицо мне не удалось, были явные отличия.

Дальше мне сказали написать объяснительную. Я описал событие этого дня в деталях, как я их видел. Сотрудники магазина написали свои признания в совершеннии продажи несовершеннолетнему (так принято, им сказали они написали, без проверок).

Впереди было два выходных. Вышел после выходных и мне сказали, ты что вообще пришел, сегодня ты не работаешь. И вообще ты не сотрудник компании, забирай мед. книжку и иди. Я спросил почему, мне ответили, что я прошел не все кабинеты в офисе. Когда я туда поехал устраиваться, мне назвали один кабинет службы безопасности, ни на ресепшене, ни где больше мне не подсказали, что есть еще кабинеты и их нужно проходить.

Считаю что я пострадал, так как потерял своё личное время и нервы. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте. А вы ничего не сможете доказать, так как официально Вы там не работали. Естественно никто не будет подтверждать факт вашей работы. Вас уволили чтобы не оплачивать вам те отработанные дни.