Какой налог сын будет платить государству при наследовании квартиры и от какой стоимости он рассчитывается?

• г. Новосибирск

Я хочу написать завещание на сына, 2-х комнатная "хрущёвка". В случае моей смерти, какой налог от стоимости квартиры сын будет платить любимому государству? И от какой стоимости: рыночной или кадастровой или ещё какой? Стоимость на данный момент 2 200 000 р. Спасибо за подробную консультацию.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При оформлении наследства нотариус удерживает 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Добрый день.

Если сын совершеннолетний, нотариальный сбор 0.6 % от рыночной стоимости, на момент смерти. И 0.3 % если наследник несовершеннолетний.

Налога не будет, будет пошлина 0,3 % от стоимости. Предоставит справку пусть о кадастровой стоимости нотариусу. Но Вы еще живите, сын потом сам всё решит.

Если он зарегистрируется в квартире и на момент смерти наследодателя будет в ней проживать, то налога не будет, а так 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 т.р.

Никаких налогов на принятие наследства законом не установлено. Существуют лишь государственной пошлины за получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте!

При принятии наследства налог не платится. Налог он будет платить в случае продажи квартиры, а так же будет каждый год платить налог на имущество.