Если сделка состоится после рождения ребенка, следует ли попросить предоставить справку (видимо форму 9) о месте прописки ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Как юридически грамотно поступить в следующей ситуации.

Планирую приобрести квартиру (прямая продажа). В квартире прописана только владелица. Однако через пару месяцев собирается родить:) Со ее слов, прописать ребенка собирается к гражданскому мужу (сама прописаться к родственникам). Если сделка состоится после рождения ребенка, следует ли попросить предоставить справку (видимо форму 9) о месте прописки ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если сделка будет после рождения ребенка, то справка Вас не спасет. Понадобится разрешение органов опеки и попечительства. Конечно, хозяйка может продать квартиру и без разрешения. Но потом и у нее (ее родственников), и у опеки будет повод для обжалования договора купли-продажи в суде.