• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12947835

Квартира в доме признанном объектом культурного наследия. Кадастр требует написать заявление на регистрацию обременения (не понятно на какое конкретно) и заплатить пошлину 2000 рублей за эту регистрацию. Хотя в выписке из ЕГРН, до сегодняшнего дня никаких обременений нет. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.08.2017, 13:16

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Письменное требование?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12948397

Спасибо Вам, за ответ. Однако, это решает ситуацию. Во первых пояснение-Кадастр требует письменное заявление. Во вторых заявление пишется в соответствии со ст.18 Закона на регистрацию обременения, а значит подразумевается конкретизация. А она невозможна без КГИОП. А у последнего по квартире информации нет. Спасибо. С уважением. Но еще беда: В право устанавливающих документах площадь одна в РЕЕСТРЕ на 4 метра меньше. Еще раз спасибо.

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Приостановка регистрации недвижимости

Покупаю квартиру, в выписке ЕГРН ничего не сказано о принадлежности дома к объекту культурного наследия. Однако при регистрации собственности регистратор приостанавливает регистрацию, так как пристройка к дому имеющая такой же номер, только с литером А. в 2008 году стала объектом культурного наследия города. Что делать?

Юрист г. Сочи
09.03.2019, 04:20

Доброй ночи!

Дело в том, что пристройка к МКД, являющаяся объектом культурного наследия, распространяет охранный режим на весь многоквартирный дом.

Что Вам необходимо сделать?

1. Обратиться в муниципальный орган охраны объектов культурного наследия. От них вы должны получить разрешение на заключение договора купли-продажи квартиры. Кроме этого, вам необходимо подписать охранное обязательство (ст. 47,6 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

2. Договор купли-продажи должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.

Копия охранного обязательства является неотъемлемой частью договора

После выполнения всех требований вышеуказанного закона вы можете

продолжить регистрацию перехода права.

Но учтите приостановление регистрации имеет свои сроки. Все указано в Решении о приостановке, которое вы получили.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Снятое обременение должно где то отображаться в истории или о нем никто не узнает?

Сейчас обременений в выписке ЕГРП нет, но была "Регистрация ипотеки (без регистрации сделки)"

Как то можно проверить, увидеть обременения которые были сняты?

Снятое обременение должно где то отображаться в истории или о нем никто не узнает?

Юрист г. Пермь
26.10.2018, 09:51

Снятое нигде не отображается. Это можно проверить только по документам регистрационного дела. Текущие отображаются (см Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), ст. 44)

По старому надо запрашивать документы о прекращении у собственника. Это, например, справка должна быть об исполнении обязательств либо иной подобный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2018, 09:52

Если согласно требованиям Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обременение не наложено, то в выписке в графе обременения должно быть на это указано. То что раньше подавали заявления на залог недвижимости, но им хода не было дано, ничего не значит. Получите расширенную выписку в Росреестре согласно п.4 ст.131 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.10.2018, 09:54

Информация о всех обременениях содержится в ЕГРП. Если обременений нет, то Вы добросовестный приобретатель и объект в дальнейшем у Вас изъят быть не может (ст. 302 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.10.2018, 09:56

Добрый день!

Можно запросить расширенную выписку в Росреестре, либо запрашивать у собственника подтверждение погашения ипотеки-справку из банка, например.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.10.2018, 10:01

Здравствуйте, Вы уже задавали этот вопрос, это не было обременением, если сделка не была зарегистрирована, значит договор залога ГК РФ ст. 339 не был заключен. Видимо, просто было намерение оформить кредит под залог квартиры (ипотеку). Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки

[quote]1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним...[/quote] В настоящее время обременений нет, и беспокоиться Вам не о чем, а по поводу этой записи можете поинтересоваться у собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.10.2018, 10:03

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государстенной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)-предоставляет вам право получить расширенную выписку из ЕГРН

С 2017 года базу ЕГРП объединили с базой ГКН (Государственный кадастр недвижимости), и создали единый комплекс данных – ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости).

Расширенная Выписка из ЕГРП (ЕГРН-4) содержит только основные сведения из «стандартной» выписки (вид объекта, его кадастровый номер и адрес), и дополняется сведениями обо всех настоящих и бывших (предыдущих) собственниках квартиры, зарегистрировавших свои права с 1998 года (года основания Единого государственного реестра прав – ЕГРП).

Здесь же содержатся важные для Покупателя данные об основаниях регистрации переходов прав по сделкам с квартирой. То есть можно проследить, когда и на основании каких документов каждый владелец квартиры получал свое право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2018, 10:15

Добрый день! Даже если вы узнаете информацию по обременениям, ни факт, что она правдива и соответствует действительности. Все данные есть в единой базе государственной на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости". Поэтому залогом успешной сделки и точный информации будут только сведения, которые есть по факту. Одной выписка мало, мой вам совет, запрашивать все документы перед сделкой. И тогда будет, что называется объективная картина.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2018, 10:21

При получении актуальной выписки из Росреестра снятое обременение не будет отражаться. Но если потребуется узнать, было ли оно ранее или нет в случае какого нибудь судебного спора, например, то на основании судебного запроса в соответствии со ст.57 ГПК РФ, то данная информация будет предоставлена. Безусловно, эта информация имеется в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обременение дома и участка.

Продаю дом и участок полученные в наследство. На руках выписка из ЕГРН на дом от 2020 г и выписка на участок от 2017 г. Свежие выписки у риэлтора. Покупатель ипотечник, сотрудник банка говорит, что в их выписке на участок стоит обременение. Возможно, обременение земельного участка без обременения дома?

Юрист г. Уфа
06.05.2020, 18:29

Здравствуйте) Теоретически да, возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пожалуйста как исключить дом из перечня объектов культурного наследия.

Пожалуйста как исключить дом из перечня объектов культурного наследия. В выписке обременение не указано, охранное обязательство не заключалось. Спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
13.12.2020, 09:26

Соня, Для начала закажите выписку на дом из ЕГРП и пришлите нам, нужно понять точно дату и основание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2020, 09:27

[quote] Минкультуры России от 01.06.2018 N 218-01.1-39-СО

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2018 г. N 218-01.1-39-СО

В связи с участившимися обращениями в адрес Минкультуры России по вопросам исключения объектов культурного наследия (далее - Объекты) из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - Реестр), сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 статьи 23 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) исключение из Реестра производится на основании акта Правительства Российской Федерации, проект которого представляется федеральным органом охраны объектов культурного наследия (Минкультуры России), на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы (далее - Экспертиза), составленного в соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2009 N 569 (далее - Положение). Для исключения Объектов регионального и муниципального значения также необходимо обращение органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 Положения экспертиза проводится по инициативе заинтересованного органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического или физического лица на основании договора между заказчиком и экспертом, аттестованным Минкультуры России в соответствии с Положением о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, утвержденным приказом Минкультуры России от 26.08.2010 N 563 (далее - эксперты) или юридические лица, в трудовых отношениях с которыми состоят не менее трех экспертов.

В соответствии с пунктом 11 (2) Положения Экспертиза в отношении документов, обосновывающих исключение объектов культурного наследия из Реестра, проводится экспертной комиссией из трех и более экспертов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Федерального закона исключение Объекта из Реестра осуществляется в случае его полной физической утраты или утраты историко-культурного значения.

В соответствии с пунктом 16 Положения вместе с актом экспертизы в Минкультуры необходимо представлять:

- материалы, содержащие информацию о ценности Объектов;

- копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на Объекты и (или) земельные участки в границах его территории;

- выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащей сведения о зарегистрированных правах на Объект и (или) земельные участки в границах его территории;

- сведения об Объекте и о земельных участках в границах его территории, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (копии соответствующих выписок, паспортов, планов территории и справок);

- копии охранного обязательства собственника Объекта или его пользователя (охранно-арендного договора, охранного договора);

- фотографические изображения Объекта на момент заключения договора на проведение экспертизы;

- копии решения органа государственной власти о включении Объекта в Реестр;

- сведения о прекращении существования утраченного Объекта, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, а также акт обследования, составленный при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о снятии с учета объекта недвижимости, являющегося объектом культурного наследия;

- копии паспорта объекта культурного наследия.

Также в Минкультуры России необходимо представлять:

- сведения о принятых региональным органом охраны объектов культурного наследия мерах по сохранению Объектов, в отношении которых экспертами принято решение о целесообразности их исключения из Реестра;

- документы, подтверждающие факт физической утраты и (или) повреждений Объектов, которые служат основанием для исключения их из Реестра.

Дополнительно сообщаем, что списки физически утраченных Объектов и Объектов, утративших историко-культурную ценность, представленные в Минкультуры России региональными органами охраны объектов культурного наследия и (или) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, не являются основанием для исключения Объектов из Реестра.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос-это обременение как то повлияет, если я соберусь продавать свою долю?

Пришло письмо-дословно-о регистрации ограничения (обременения) объект культурного наследия, обязательства по содержанию и сохранению объекта на квартиру Это коммунальная квартира, письмо адресовано 13 адресатам, собственникам жилья. Вопрос-это обременение как то повлияет, если я соберусь продавать свою долю? И вообще что это такое-обременение? Спасибо.

Юрист г. Вольск
26.01.2014, 09:45

Татьяна вам надо снять обременение или Вы не продадите квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2014, 09:48

Здравствуйте, пришло письмо- дословно- о регистрации ограничения (обременения)объект культурного наследия , обязательства по содержанию и сохранению объекта на квартиру Это коммунальная квартира, письмо адресовано 13 адресатам, собственникам жилья. Вопрос- это обременение как то повлияет , если я соберусь продавать свою долю? И вообще что это такое -обременение?

Совет о снятии обременения не основан на законе. не снимите обременение.

Татьяна, в соответствии со "ст. 33" Федерального закона РФ от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия.Согласно "ч. 3 ст. 48" названного Федерального закона, собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, с учетом требований настоящего Федерального "закона".

При этом в силу положений "ч. 4 ст. 48" Федерального закона от 25 июня 2002 года при государственной регистрации договора купли-продажи объекта культурного наследия новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия.

"Частью 1 ст. 4" Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с "п. 59" Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года N 219 (с учетом изменений и дополнений), при регистрации права на объект культурного наследия в графе "Описание ограничения (обременения)" излагается содержание обязательств по сохранению объекта культурного наследия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 г. N 33-12254/2012

Судья: Матусяк Т.П.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Осининой Н.А.

судей Володкиной А.И., Пошурковой Е.В.

при секретаре С.Ю.

рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу С.И. на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 06 июня 2012 года по гражданскому делу по заявлению С.И. об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Заслушав доклад судьи Осининой Н.А., объяснения представителя С.И. А., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Т., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы,

- судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

С.И. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее Управление Росреестра по Санкт-Петербургу). В обоснование заявления указывал, что С.И. является собственником кв. Санкт-Петербурге, обратился в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением об исправлении технической ошибки, а именно просил исключить из свидетельства о государственной регистрации права указание на обременение прав "Объект культурного наследия. Обязательства по сохранению объекта", однако в удовлетворении заявления было отказано. Полагая отказ незаконным, поскольку объектом культурного наследия является дом, а не квартира, принадлежащая ему на праве собственности, в которой отсутствуют элементы интерьера, представляющие историко-культурную ценность, просил признать недействительным отказ Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, обязать Управление Росреестра по Санкт-Петербургу исключить из ЕГРП сведения об обременении квартиры в Санкт-Петербурге "Объект культурного наследия. Обязательства по сохранению объекта" и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности С.И. на квартиру без указания на наличие обременения.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 06 июня 2012 года С.И. в удовлетворении заявления отказано.

С.И. в апелляционной жалобе просит отменить решение суда от 06 июня 2012 года, как незаконное и необоснованное.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.

В силу положений "ст. 254" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно "ст. 255" ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействия), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Из материалов дела следует, что С.И. является собственником квартиры в Санкт-Петербурге (Свидетельство о государственной регистрации права от (л.д. 7)).

С.И. обратился в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением об исправлении технической ошибки в свидетельстве о государственной регистрации права в отношении указания на обременение в виде "Объект культурного наследия. Обязательства по сохранению объекта".

С.И. было отказано в исправлении технической ошибки с указанием на то, что сведения об обременении в отношении дома Санкт-Петербургу были внесены на основании Постановления Правительства РФ от 10 июля 2001 года N 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге", впоследствии уточненного Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2008 года N -р.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями "ст. ст. 8", "19" ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 года N 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге", на основании тщательного анализа представленных письменных доказательств, правильно определив юридически значимые обстоятельства, установив их достаточно полно и объективно в ходе судебного разбирательства, дав им надлежащую правовую оценку, пришел к правильному выводу о том, что сведения об обременении, указанные в Свидетельстве о государственной регистрации права от соответствуют действительности, правомерно внесены в Единый государственный реестр прав и соответственно отражены в свидетельстве, а потому технической ошибкой не являются.

Соглашаясь с указанным выводом суда первой инстанции, судебная коллегия также учитывает, что в соответствии со "ст. 33" Федерального закона РФ от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера, нарушения установленного порядка их использования, перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 года N 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в Санкт-Петербурге" (в редакции от 13 августа 2008 года) дом (позднее дом ) в Санкт-Петербурге отнесен к числу объектов культурного наследия федерального значения как .

Согласно "ч. 3 ст. 48" названного Федерального закона, собственник объекта культурного наследия несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия, с учетом требований настоящего Федерального "закона".

При этом в силу положений "ч. 4 ст. 48" Федерального закона от 25 июня 2002 года при государственной регистрации договора купли-продажи объекта культурного наследия новый собственник принимает на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия.

"Частью 1 ст. 4" Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с "п. 59" Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 года N 219 (с учетом изменений и дополнений), при регистрации права на объект культурного наследия в графе "Описание ограничения (обременения)" излагается содержание обязательств по сохранению объекта культурного наследия.

Поскольку дом, в котором находится принадлежащая на праве собственности квартира С.И., является объектом культурного наследия федерального значения, то на квартиру заявителя, как на неотъемлемую составную часть здания-памятника, распространяется законодательство об охране объектов культурного наследия, включая обязательность внесения в Единый государственный реестр прав сведений об обременении права собственности "Объект культурного значения. Обязательства по сохранению объекта" и соответственно отражение их в Свидетельстве о государственной регистрации права.

При этом судом первой инстанции правомерно указано, что в силу положений "ст. 36" Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а потому обязанность по сохранению объекта культурного наследия несут все собственники помещений в доме вне зависимости от наличия или отсутствия в конкретной квартире элементов интерьера, представляющих историко-культурную ценность.

При таком положении, вывод суда о том, что решение Управления Росреестра по Санкт-Петербургу об отказе в исправлении технической ошибки в свидетельстве о государственной регистрации права посредством исключения сведений об обременении соответствует требованиям действующего законодательства, постановлено в пределах предоставленных должностному лицу полномочий, является правильным и соответствует обстоятельствам дела, в связи с чем районный суд обоснованно отказал С.И. в удовлетворении заявленных требований.

Довод апелляционной жалобы о том, что обязанность по содержанию жилого дома в Санкт-Петербурге, в том числе осуществление текущего ремонта, возложена на ООО "Жилкомсервис N района" на основании договора управления, а потому основания для обременения прав С.И. в виде обязательства по сохранению объекта культурного наследия, по мнению подателя жалобы, отсутствуют, не может быть положен в основание для отмены постановленного решения, как основанный на неправильном понимании норм права.

Согласно "ст. 210" Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с "п. 16" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с "ч. 5 ст. 161" и "ст. 162" Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, исходя из анализа приведенных положений закона, обязанность по содержанию общего имущества дома, включая, применительно к данным обстоятельствам дела, обязанность по сохранению объекта культурного наследия, изначально возложена на собственника жилого помещения в многоквартирном доме, который впоследствии, реализуя предоставленное законом право, может заключить с управляющей организацией договор на управление многоквартирным домом, передав по договору часть своих прав и обязанностей.

При таком положении, сам по себе факт выбора собственниками помещений многоквартирного дома в Санкт-Петербурге способа управления посредством заключения договора с управляющей организацией не свидетельствует об отсутствии оснований для регистрации обременения права собственности С.И. на квартиру N в виде обязанности по сохранению объекта культурного наследия.

Иные доводы апелляционной жалобы не подрывают правильности изложенных выводов суда по существу рассмотренного заявления, направлены на иную оценку обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, основаны на неправильном понимании норм материального и процессуального права, и не свидетельствуют о наличии предусмотренных "ст. 330" ГПК РФ оснований к отмене состоявшегося судебного решения.

На основании изложенного, руководствуясь "ст. 328" ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 06 июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С.И. - без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как понимать выписку из егрн?

Вечер добрый. Собираюсь купить земельный участок. В выписке егрн продавца в пункте Особые отметки указано: для данного земельного участка обеспечен доступ по средствам земельного участка с кадастровым номером... Но В пункте 4 выписки указано что ограничение прав и обременения Не зарегистрировано. В договоре купли - продажи продавца также прописано отсутсвие ограничений и обременений. Как понимать выписку из егрн? Есть обременение или нет? Спасибо.

Юрист г. Казань
02.07.2020, 23:27

Здравствуйте, Наталья! Это значит, что на самом участке, который приобретаете, ограничений нет, а вот на другом участке, через который лежит путь к Вашему, установлен сервитут (ст.274 ГК РФ). Так что поводов для беспокойства нет. На приобретаемом участке нет обременения. Оно на участке другого собственника.

[quote]Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
03.07.2020, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Можете спокойно приобретать данный участок, на нем нет ограничения прав и обременений, это следует из п.4 выписки из ЕГРН, соответственно и в договоре купли-продажи прописано, что они отсутствуют.

Данная фраза: [i]для данного земельного участка обеспечен доступ по средствам земельного участка с кадастровым номером[/i], означает, что попасть на данный участок вы можете через другой участок (чужой), у которого обременения имеются.

Но по этому поводу переживать не стоит, так как установлен сервитут, то есть свободный доступ к участку, который вы хотите приобрести.

Ст. 274 ГК РФ,

[quote]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать [u]от собственника соседнего земельного участка[/u], а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

[b]Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/b]

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2020, 00:36

Доступ не "[b]по средствам[/b]", а [b]посредством[/b] (то есть при помощи) другого соседнего земельного участка, на котором установлен сервитут (обременение) по ст. 274 ГК РФ с целью обеспечения вашего права доступа к своему участку. На вашем же участке обременения нет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.07.2020, 04:11

Здравствуйте, Наталья эта отметка означает, что к данному земельному участку нет свободного прямого доступа, а доступ обеспечен через другой земельный на котором установлен сервитут, регламентирует этот вопрос ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[quote]1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.[/quote] Это нормальная ситуация, однако, перед приобретением уточните обеспечен ли проезд к участку или только проход, это очень важно, а то купите участок, а проехать на машине на него не сможете. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.07.2020, 05:46

Здраствуйте

Наталья

Фраза обеспечен доступ предусматривает, что был сервитут, но снят

В итоге нет уже никаких ограничений, нет оснований для беспокойств

Статья 274 ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Законны ли подобные заявления по притязанию на мою собственность если юридически ...

Пулучил земельный участок в собственность 2008 год, обременений нет. В 2015 сообщают что в земле с 1985 кабель ведомственный и потому охранная зона. В 2016 запросил кадастр на обременение. Обременения участка нет. Что это за бред. Законны ли подобные заявления по притязанию на мою собственность если юридически никаких обременений и определений на местности границ небыло и нет. Я брал участок без каких либо кабелей в свидетельстве чисто при регистрации в 2008 году. Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.02.2016, 15:07

Их и не должно быть в свидетельстве. И в документах о кадастровом учете может не быть. Претензии нужно предъявлять к тому кто участок продал.

В настоящее время, порядок обременения земельных участков охранными зонами для эксплуатации регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 24.02.2009 №160. В силу того,объект был возведен в 1985 году, то есть до начала действия Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 №160, охранная зона, как обременение, не подлежала внесению в сведения государственного кадастра недвижимости, но согласно земельному законодательству должна учитываться при формировании и обороте земельных участков.

Согласно Постановлению Правительства от 26.08.2013г. №736 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», сведения о границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, введенных в эксплуатацию до даты вступления в силу Постановления Правительства от 24.02.2009т. №160. вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления организации, владеющей такими объектами на праве собственности или ином законном основании.

А в суд при таком раскладе могут подать на Вас, если будете препятствовать. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.02.2016, 15:13

У кого брали землю, к тому и можете предъявить требование о расторжении договора.

Поскольку Вас обманули с охранной зоной.

Ст. 60 ГК РФ указывает:

"Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.02.2016, 15:25

Здравствуйте.

Законно. Значит охранная зона ЛЭП была установлена еще задолго до получения Вами земельного участка, а поскольку участок на праве ЧАСТНОЙ собственности никому на тот момент не принадлежал, то и обременения не регистрировали. Поэтому удивляться тут нечему, Вы не одни такие. И сервитут не установить. А вот убытки с местной администрации взыскать можете, если при предоставлении участка данный момент оговорен не был, статья 15 ГК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Земли энергетики

1. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.02.2016, 15:50

Оптимальный вариант,пока данное обременение не зарегистрировано и Ваши планы иные,чем просто сажать картошку,то лучше ,как собственнику ст.209 ГК РФ,продать данный участок.В дальнейшем,будет наложено данное обременение и его будет видно в кадастровом паспорте,будет охранная зона кабеля и строить что либо там будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
10.10.2002, 14:33

Исходите из позиции законодателя, установленной в этом законе.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

"Статья 29. Особенности приватизации объектов культурного наследия

1. Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры, а также выявленные объекты культурного наследия) могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены настоящим Федеральным законом, при условии их обременения обязательствами по содержанию, сохранению и использованию (далее - охранное обязательство).

Условия охранных обязательств в отношении отнесенных к объектам культурного наследия архитектурных ансамблей, усадебных и дворцово-парковых комплексов, являющихся сложными вещами, распространяются на все их составные части.

2. Условия охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального значения определяются федеральным органом охраны объектов культурного наследия, в отношении объектов культурного наследия регионального значения и муниципального значения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области охраны объектов культурного наследия, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Охранное обязательство оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, одновременно с заключением сделки приватизации.

4. Охранное обязательство должно содержать требования к содержанию объекта культурного наследия, условиям доступа граждан, порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, а также иные обеспечивающие сохранность такого объекта требования.

В случае, если интерьер внутренних помещений объекта культурного наследия не является предметом охраны данного объекта, обеспечение доступа граждан во внутренние помещения объекта культурного наследия не может быть вменено в обязанность собственника объекта культурного наследия.

Требования к подготовке охранных обязательств, их содержанию и выполнению, меры по контролю за их выполнением, а также требования к подтверждению собственником объекта культурного наследия выполнения этих обязательств утверждаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

В выписке ЕГРН: Право разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
01.03.2021, 09:54

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете построить жилой дом (объект ИЖС) в силу следующего.

Строительство на садовом земельном участке должно осуществляться с соблюдением законодательных норм и градостроительных регламентов.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации закреплено понятие объекта ИЖС и утверждены параметры, которым постройка должна соответствовать.

Объект ИЖС - это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Собственники дачного или садового земельного участка, земельного участка, предназначенного для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых начаты строительство (реконструкция) индивидуального жилого дома или садового дачного дома, подают в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС,

Вам помог ответ?ДаНет

Это и есть обременение или нет?

Хотели снять обременение с квартиры, когда приехали то сказали что нет обременения на квартире. Но в выписке егрн в строке"особых отметках" написано"право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием 1-комнатная квартира. Это и есть обременение или нет?

Юрист г. Москва
20.05.2021, 07:10

Добрый день. Да, все верно, в егрн указано, что имеется обременение. Закажите полную (расширенную) выписку из егрн что получить более подробную информацию об объекте недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8735859
Юрист г. Новороссийск
20.05.2021, 07:12

Здравствуйте, Евгения. Нет, это не обременение. В выписке сведения об обременениях указываются в разделе 2 в графе «ограничения права и обременение объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
20.05.2021, 07:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посмотрите в ЛК Росреестра. Там обременение прописано отдельной строкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение