Считается ли перепланировкой если обложить его кирпичом и нужно ли здесь разрешение?

• г. Иваново

Частный дом у нас очень старый. Мы хотим сломать его, а на его месте построить новый. Нужно ли нам брать разрешение на его слом и постройку? Считается ли перепланировкой если обложить его кирпичом и нужно ли здесь разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на реконструкцию (или перепланировку) требуется, чтобы Вы не обвали потолок соседей, не оставили дом без воды, тепла и т.д. Если в доме, кроме Вас, нет других хозяев, то никакое разрешение не нужно. Перепланировка - это изменение расположения несущих конструкций. Обложить кирпичом - это не перепланировка. Если у дома был проект, и в нем не был предусмотрен кирпич, то это реконструкция.

Если дом в Вашей собственности, то Вы можете его сломать, но для строительства нового дома в местной администрации нужно запрашивать разрешение на строительство, а после него - разрешение на ввод в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом на две семьи. Соседи решили сломать бревенчатый дом и обложить кирпичом, выстроить 2 этаж. Стена у нас общая бревенчатая. Какие документы им нужны для строительства? Нужен ли проект и иная документация. Нас они поставили перед фактом, что нужно подписать разрешение на постройку 2 этажа.

Я собираюсь купить участок земли, на котором стоит ветхий дом, снести старый дом и на его месте построить новый. Нужно ли мне брать разрешение на снос и постройку дома?

Подскажите пожалуйста, будет ли это являться перепланировкой квартиры, если да, то нужно ли брать на эту перепланировку брать разрешение?

Старый дом саманный хотим обложить его кирпечем и перекрыть крышу.

Нужно ли брать разрешение на обкладку деревянного частного дома кирпичем и на слом деревянной веранды и постройку новой изкирпича.

Бабушка является собственником. Хочу сломать пол дома и построить новый дом. Нужно ли разрешение на слом и на постройку? Какие документы необходимы для этого? И куда обращаться?

У меня частный дом старой постройки. Все документы на дом и земельный участок. Хотела строить новый дом из негорючих материалов большей площади, но разрешение от администрации не получила ввиду несоответствия СП:расстояние до хоз. постройки соседа. Могу ли я построить новый деревянный дом по прежним параметрам и в старых границах, не получая разрешения, снеся старый дом. Это как капитальный ремонт чтобы считалось. Технический паспорт дома есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в собственности, есть постройки (пристрой и баня). Хотим снести старый дом и построить на его месте новый. По проекту он выходит за пределы старого дома. Нужно ли нам разрешение на строительство, и если да куда нам обратиться и какие документы нужно предоставить?

Частный дом деревянный стоит на границе участка с соседями. Мы хотим сломать часть дома, т.к. отошли стены и построить кирпичные и обложить его. Нужно ли согласие соседей, ведь отступа от их участка не булет.

Я имею в собственности дом в деревне, дом старый, могу ли я сломать старый дом и на его месте построить новый на этом же фундаменте и такой же площади, нужно ли разрешение на это и чье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение