Считается ли перепланировкой если обложить его кирпичом и нужно ли здесь разрешение?

• г. Иваново

Частный дом у нас очень старый. Мы хотим сломать его, а на его месте построить новый. Нужно ли нам брать разрешение на его слом и постройку? Считается ли перепланировкой если обложить его кирпичом и нужно ли здесь разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на реконструкцию (или перепланировку) требуется, чтобы Вы не обвали потолок соседей, не оставили дом без воды, тепла и т.д. Если в доме, кроме Вас, нет других хозяев, то никакое разрешение не нужно. Перепланировка - это изменение расположения несущих конструкций. Обложить кирпичом - это не перепланировка. Если у дома был проект, и в нем не был предусмотрен кирпич, то это реконструкция.

Если дом в Вашей собственности, то Вы можете его сломать, но для строительства нового дома в местной администрации нужно запрашивать разрешение на строительство, а после него - разрешение на ввод в эксплуатацию.