Какой налог следует заплатить при продаже дачного участка с неприватизированным домиком?

• г. Нижневартовск

У меня дачный участок приватизирован, по акту купли-продажи администрации города я заплатила 680 руб. в 2017 г., (у нас земли не сельхоз. Назначения и налогов на дачные участки мы не платим) а домик на участке не приватизирован. Я хочу продать участок с домиком за 600000 руб. какой налог я должна буду заплатить? Ведь формально я продаю только земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не имеет значения продаете ли вы участок или дом, данные объекты попадают под категорию недвижимого имущества. Фактически полученный доход подлежит обложению НДФЛ 13%. Однако вы можете заявить имущественный вычет до 1 млн. руб., в этом случае у вас не возникнет обязанность уплачивать налог. Будьте внимательны, вы должны для этого подать декларацию в налоговые органы.