Как решить ситуацию, когда брату не хватает средств на выкуп доли сестры в наследственной 1-комнатной квартире

• г. Казань

После смерти матери брат и сестра вступили в наследство по закону-1 комнатной квартиры матери. В квартире проживает брат, и жилье является для нег единственным. А сестра требует продажи своей доли. Как поступить брату. Средств на выкуп доли сестры у него нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, если брат не выкупит долю сестры, то она сможет продать её третьему лицу, которое сможет также проживать в данной квартире.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно статьи 250 гкрф у Вас преимущественное право выкупа, если откажетесь сестра имеет право продать другим лицам, продайте и решайте свои проблемы другим путем.

Уважаемый Вячеслав! Если у Вас нет денег на выкуп доли сестры, то она продаст третьему лицу. Запретить вы не сможете. Можно попробовать через суд выкупить ее долю за меньшую сумму, но сами не справитесь.

Безусловна сестра имеет право продать свою долю третьим лицам после Вашего отказа выкупа, но смотрите реально, 1/2 доли однокомнатной квартиры, желающих купить не будет.

Если брат проживал с матерью до ее смерти, ухаживал за ней, участвовал в погребении, а сестра только косвенно интересовалась матерью. Возможно ли уменьшить долю сестры в наследстве.

Добрый день! Нет, как-то изменить долю не получиться, поскольку в данном случае доли будут равными, тем не менее, нужно договариваться, поскольку тяжело сестре будет найти покупателя на половину доли однокомнатной квартиры, поэтому компромисс нужно искать.

Вечер добрый, сейчас ни как не получиться, вы уже приняли наследство и стали собственниками квартиры, удачи Вам и успехов.!

Вячеслав, это не является основанием для уменьшения доли сестры, поскольку не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего