Могут ли квартиранты на основании платежей счетов требовать право собственности на квартиру?

• г. Симферополь

У мужа три года назад умерла мама, он вступил в наследство, но квартиру на себя не переоформил. В квартире на протяжении 3-х лет живут квартиранты без договора, могут ли они каким-то образом отсудить квартиру на основании записей счетов по коммунальным платежам (они ведут тетрадь в которой записывают все показания и сумму за каждый месяц)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку по факту они выступают нанимателями жилого помещения. Согласно гражданского законодательства, такой договор должен быть заключен в простой письменной форме. Однако несоблюдение этого условия не снимает ответственности как с наймодателя, так и с нанимателя за нарушение тех условий, которые определены законом относительно найма ЖП. Ст. 678 предусматривает ответственность нанимателя как за оплату жилого помещения, так и за оплату услуг жкх, если иное не предусмотрено договором.