Что делать, если уволили в положении, перед лечением, без подписанного срочного трудового договора?

• г. Оренбург

Меня уволили будучи в положении, перед тем как мне лечь в стационар, сказали что истек срочный трудовой договор, но я срочный не подписывала, к сожалению на руках нет договора, они не дали. Я немного в растерянности, сейчас прохожу лечение, что делать дальше и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию, а так же подавайте исковое заявление в суд на восстановлении Вас в должности и выплату компенсации.

Если Вы беременны работодатель не имеет права Вас уволить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла! Самые серьезные гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство в РФ, предоставляются женщинам в связи с материнством. Особенно это касается представительниц слабого пола, ожидающих рождения ребенка – уволить беременную женщину без ее согласия практически невозможно. Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством. Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.

Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе. В данном случае увольнение незаконно и Вы можете подать иск о восстановлении, написать жалобу в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда. Желаю Вам удачи и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу будучи беременной. Работодателю справку не предоставляла. Проработав почти месяц, без подписания трудового договора (они мне просто его не дали) работодатель узнает о моем положении. И предоставляет мне на подпись срочный договор на 2 месяца. Хотя первоначально обговаривалось трудоустройство на неоределенный срок. Я этот срочный договор отказалась подписывать. На что мне тут же выдали АКТ о том что я отстраняюсь от работы, из за того что отказалась подписывать трудовой договор (но не указано в акте не дату, не причину отказа. Не тем более что это срочный договор) Что мне в этом случае делать, нужно ли подписывать договор, если он меня не устраивает? И могут ли они меня уволить?

Помогите разобраться, я устроилась на работу год назад по трудовому договору на неопределенный срок на время декретного отпуска основного работника. Сейчас я сама забеременела, мне сказади что договор не правильно был изначально заключение и дали мне на подпись срочный договор где прописано что я работаю до выхода основного сотрудника с 21.08.17 по 24.05.2020 года, я его не подписала, мне сказали что как только выйдет сотрудница меня уволят. Что мне делать какие у меня права и какому договору я должна придерживаться, срочный договор я только получила и он заключение тем же числом что и первый трудовой договор. Спасибо.

Работаю в компании руководитель ип, я спросила про официальное трудоустройство, будучи в положении, но им об этом не сказала, собрала все документы, заключили срочный договор, копию не дали, дали только мельком прочитать и все, причём я думала это договор оф трудоустройства, потому что на тот момент пришла оформляться, потом когда вышла с больничного они мне сказали, что не оформят меня потому что я беременна, больничный по договору не оплатили, работала у них по 14 часов, хотя столько работать нельзя, сейчас не хотят мне нормально выдать расчёт ссылаясь на списания, а копии Договора у меня так и нет, что делать?

Срочный трудовой договор истек 15 февраля, документы на увольнения я не подписывала 26.02.10 я узнала что нахожусь в положении 2.5 недели т.е. до момента истечения договора я была уже беременна. Какие могут быть мои дальнейшие действия с работодателем?

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Имеют ли они право меня уволить? Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Я нахожусь в декретном отпуске год, и работодатель хочет расторгнуть со мной срочный трудовой договор, мотивируя это тем, что срок договора закончился. Хотя в самом трудовом договоре дата расторжения договора не указана. Могут ли меня уволить?

Если нет, то на каких основаниях? Какие действия мне предпринимать? Ходила в трудовую инспекцию - ничего конкретного мне не сказали.

Заключили срочный трудовой договор на 2 месяца. Когда срок действия договора истек, я продолжал работать. Только через полгода дали подписать дополнительное соглашение на новый срок действия срочного договора. Уволили в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора. Вопрос: разве не должны были перезаключить со мной новый договор после окончания срока действия? Ведь он автоматически стал бессрочным. Ведь меня тогда не по той статье уволили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня срочный трудовой договор на время ухода за ребенком до 3 лет другой сотрудницы. Срок трудового договора не истек, сотрудница через год пишет заявление о выходе на работу. Меня уволили без предупреждения (за 7 дней). Это правильно?

Я работаю по гражданско-правовому договору 10 месяцев, перед приемом на работу мне сказали что будет запись в трудовой книжке, как выяснилось запись в трудовой по гражданско-правовому договору не делается. В статье из журнала по делопроизводству я прочитала, что если гражданско-правовой договор "камуфлируется" под трудовой договор, то к такому договору применяются положения трудового законодательства. Дело в том, что в моем договоре прописано рабочее время (с 9:00-18:00), обед, выходные дни и т.п. Можно ли это считать "Камуфляжем" под трудовой договор, и что дальше делать чтобы решить этот вопрос? С уважением.

Со мной заключили срочный трудовой договор до 30 декабря, по истечении этого времени сказали что договор стал бессрочным, но подписать ничего не дали. Сейчас наш филиал закрывают а меня просят подписать второй срочный договор задним числом с 9 по 31 января. Я считаю что должны сократить так как филиал закрывается (был приказ о закрытии) но мне говорят что юридически филиал продолжает работать просто все сотрудники увольняются в связи с окончанием срочного трудового договора. Зарплата частично белая, но за январь еще ничего не заплатили. На руках у меня нет договора который я поодписывала до 30 декабря и работодатель тоже его потерял, а сейчас просит чтобы я подписала срочный договор до 30 декабря и еще один срочный до 30 января. Как по закону меня должны уволить имею ли я право на сокращение в связи с закрытием филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение