Что делать, если уволили в положении, перед лечением, без подписанного срочного трудового договора?

• г. Оренбург

Меня уволили будучи в положении, перед тем как мне лечь в стационар, сказали что истек срочный трудовой договор, но я срочный не подписывала, к сожалению на руках нет договора, они не дали. Я немного в растерянности, сейчас прохожу лечение, что делать дальше и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию, а так же подавайте исковое заявление в суд на восстановлении Вас в должности и выплату компенсации.

Если Вы беременны работодатель не имеет права Вас уволить.

Уважаемая Алла! Самые серьезные гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство в РФ, предоставляются женщинам в связи с материнством. Особенно это касается представительниц слабого пола, ожидающих рождения ребенка – уволить беременную женщину без ее согласия практически невозможно. Расторгнуть трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством. Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.

Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе. В данном случае увольнение незаконно и Вы можете подать иск о восстановлении, написать жалобу в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда. Желаю Вам удачи и успехов.