Директор и учредители могут нести имущественную ответственность при добровольной ликвидации ООО в случае непредъявления требований кредиторами

• г. Пермь

Завершилась добровольная ликвидация ООО. Внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Появились кредиторы, которые получали уведомления о ликвидации, но не предъявили требований в течении 2-х месяцев. Будет ли какая нибудь имущественная ответственность у директора и учредителей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей

В описанной Вами ситуации кредиторы не смогут привлечь к ответственности директора/учредителей. Однако они могут обратиться в суд с требованием о признании ликвидации незаконной, поскольку закон обязывает ликвидационную комиссию выявлять и уведомлять о ликвидации кредиторов.

Судебная практика исходит из того, что сам факт публикации сведений о предстоящей ликвидации юридического лица не освобождает ликвидатора от предусмотренной ст. 63 Гражданского кодекса РФ обязанности по выявлению и письменному уведомлению кредиторов.

Если же кредиторы получали уведомления о ликвидации должника, то шансы оспорить процедуру существенно снижаются.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.