Моя драматическая история - Что делать, когда страховая компания ошиблась и не должна была выплачивать мне компенсацию?

• г. Калининград

В 2015 году мой сын погиб в ДТП. По советы юриста я обратилась в страховую компанию, мне выплатили на погребение 25,т.р.и через несколько дней перечислили 475. т.р.Иск на моральный ущерб я предъявила к владелице авто, суд присудил ей 200 т. р.Машиной пользовался ее сын, на момент ДТП за рулем сидел его друг. Страховая компания предъявила иск виновнику, судья мне сказала, что я не сообщила ей о выплате, а меня никто и не спрашивал. А оказывается мне не должны были выплачивать по страховке, т.к.владелец авто умер в июле месяце 2015 г.и страховка была не действительна, и в чем теперь моя вина? В том что ошиблась страховая компания, и кто теперь будет отвечать? Прошу разъяснения мне эту ситуацию.

С уважением. Морозова С.А.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы никому ничего не обязаны были сообщать, при наличии полиса ОСАГО у собственника авто страховщик обязан был выплатить вам 500 000 руб, что, собственно, страховщик и сделал, если бы полиса ОСАГО у виновника не было - выплату по ущербу здоровью осуществляло бы РСА

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

www.autoins.ru

Скорее всего сейчас регрессом страховщик взыскивает выплаченную сумму с виновника, который не вписан в страховку, к вам это никакого отношения не имеет.

Я не должна возвращать деньги, выплаченные страховой компанией?