Проблемы с алиментами - Бывший муж не платит уже 3 года, что делать?

• г. Барнаул

Бывший муж уже 3 год не платит алименты. Я на него в 2016 году подавала на лишения. Его не лешили. Дали шанс, он обещал помогать. Но все бесполезно. Он работает, получает хорошо. Счёт на зарплату он оформил на отца своего. Про ребенка не вспоминает совсем. Пристава бездействуют. Куда обращаться дальше не знаю. Живу в Бийске.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если приставы бездействуют подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! В данном случае пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, а так же в прокуратуру, если вопрос не решиться, то подавайте иск в суд на бездействие пристава в порядке ст. 360 КАС РФ.

Уважаемая Алёна г. Барнаул!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2017 г

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если пристав бездействует, вам необходимо подать письменную жалобу старшему приставу, или в прокуратуру. Если изменились обстоятельства, вновь можете подать иск о лишении родительских прав.