Нарушение срока передачи жилья - что означает указание в ДДУ на передачу в течение года после подписания акта о приеме в эксплуатацию

• г. Кызылорда

Застройщик в договоре дду указал момент передачи жилья в течение года с момента подписания акта о приеме в эксплуатацию (по договору срок сдачи в эксплуатацию 4 кв.2016 г)означает ли что после 4 кв 2017 г. нарушее срок застройщиком по передаче квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

означает ли что после 4 кв 2017 г. нарушее срок застройщиком по передаче квартиры?-ответ на данный вопрос возможен после изучения текста договора и закона РК. это услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Договор ДДУ заключен по законодательству РФ и с гражданином РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, если до 31 декабря 2017 года не будет передачи, то в данном случае наступит ответственность застройщика, и можно будет требовать неустойку за просрочку.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли требовать неустойку за несвоевременную сдачу квартиры застройщиком после подписания акта приема-передачи? Или же это делается ДО подписания акта приемки? Срок сдачи в договоре:"Предполагаемый срок сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию-3 квартал 2017 года" на данный момент дом не сдан.

Застройщик задержал сдачу дома. Собираемся подписывать акт приемо-передачи. В договоре прописано что, обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания акта приемо-передачи. Если вдруг я планирую обратиться в суд, то при подписании акта-приема передачи, обязательно ли указывать что я не согласен со сроками сдачи дома, обещанных по договору?

У меня заключен ДДУ. Согласно договора, срок передачи квартиры по акту приема-передачи по данному договору 4 кв. 2014 после ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент акт приемки-передачи не подписан, даже не было уведомления о передаче квартиры. Могу я сейчас писать претензию о срыве сроков и начислении неустойки, либо ее писать после подписания акта приема-передачи?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Застройщиком нарушен срок сдачи квартиры. Уведомление о подписании акта приема передачи подписано 10.06.2014 года. Претензия о выплате неустойки направлена 2.07.2014 года. Подписание должно было состояться 11.07.2014 года. Разногласия по п.5 Акта Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания Акта. Стороны считают взаимные обязательства по договору участия в долевом строительстве и не имеют в рамках договора взаимных претензий.

Имею ли право на дальнейшее взыскание неустойки после подписания Акта или нет.

В 2014 г было куплено жилье у застройщика: в марте 2014 заключен предварительный договор, в июле 2014 оплачена сумма (есть квитанция) по договору - это было 98% стоимости. Т.к. застройщик по определенным причинам не мог сдать жилье вовремя, были заключены дополнительные соглашения и новые договора, в которых прописано что сумма уплаченная по предварительному договору от 2014 зачтена полной оплатой. Окончательный договор купли-продажи квартиры у застройщика и акт приема-передачи жилья был заключен в 2018 после введения дома в эксплуатацию. Тогда же в 2018 получено право собственности. Согласно новому закону об уплате налогов с продажи квартир в новостройках (и поправок к нему) срок для продажи данного жилья исчисляется с момента заключения договора и полной оплаты (как я понимаю). С какого момента мне считать срок с момента первого договора и даты полной оплаты (2014 г) или с момента последнего заключенного договора и акта-приема передачи (2018)? Спасибо.

Какие моменты надо учесть до подписания акта приема передачи при сдачи квартиры по долевому строительству? 2-вопросВ с какого момента подавать претензию при просрочке сдачи квартиры если в договоре указан срок сдачи 1 квартал 2013 г но не позднее 2 месяцев с момента сдачи дома в эксплуатацию?

Срок сдачи дома в эксплуатацию 18 апреля 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение