Хочу подать иск на раздел имущества, что я могу поделить и как быть, если все чеки, подтверждающие покупки, остались в доме мужа?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Раздеу подлежит имущество приобретенное в период брака.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уважаемая Алена! Все что Вы перечислили, это сложный и тернистый путь. Я бы Вам посоветовал заключить соглашение с адвокатом на квалифицированную юридическую помощь и он решит все ваши насущные проблемы. Обращайтесь, с уважением Владимир Александрович.

Доброго времени суток. Алена, для того, чтобы произвести раздел имущества в суде, квитанции не всегда обязательны. Но как Вам это сделать, в рамках сайта сделать не возможно. Поддерживаю моего коллегу о необходимости обращения к специалисту. Он наверняка знает как решить Вашу проблему (хотя это и не совсем проблема). Буду рад Вам помочь.