Продажа дома по наследству от мамы - риски и правильное оформление сделки с задатком

• г. Ставрополь

Продаю дом, который достался по наследству от мамы (в декабре исполняется 3 года права собственности). Есть покупатель, при обсуждении цены и условий купли-продажи ей было предложено внести задаток, а полный расчет и оформление только в декабре, она отвергла это предложение и согласилась на то, что она возмещает мне налог. Но на следующий день после разговора позвонила и сказала, что с деньгами трудно, она дает задаток 300 т. р. , оформляем у адвоката предварительный договор, они заселяются в дом и начинают обустраивать под себя, а полный расчет-в декабре. Каковы мои риски и насколько законно вместе с задатком оформлять предварительный договор? Как сделать все правильно? Если она вложит деньги в ремонт, а впоследствии откажется от покупки - что тогда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Можно задаток установить в предварительном договоре. Если Вы передумаете продавать и до декабря откажетесь от заключения основного договора, то должны будете вернуть задаток и еще столько же. Если покупатель откажется от сделки, то задаток возврату не подлежит, а вот расходы покупателя, произведенные на ремонт дома (неоделимые улучшения) Вы должны будете возместить.