Влияет ли дарственная на наследование недееспособного ребенка при завещании квартиры?

• г. Симферополь

Моя бабушка хочет написать на меня завещание на квартиру. Но у нее есть недееспособный совершеннолетний ребенок с психическими отклонениями здоровья. Он уже много лет проживает в психоневрологическом интернате. Бабушка является опекуном своему сыну. При вступлении в наследство недееспособный ребенок автоматически становится наследником половины, при условии, что в завещании кроме меня никто не указан?.

Но если бабушка напишет на меня дарственную, сможет ли сын претендовать на часть квартиры? И если мне будет подарено 80% квартиры, оставшиеся 20% ему? Или же в любом случае ему отойдет не меньше половины? Учитывая, что ему она хочет завещать свои денежные сбережения.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушка может подарить Вам квартиру и ее недееспособный ребенок не сможет претендовать на данную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при наследовании он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Для вас конечно лучше оформить договор дарения. Бабушка сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению, осуществив дарение в любых долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если моя бабушка попала в психиатрическую больницу и недееспособна, нужно ли подавать на наследство? У нее есть квартира которая приватизирована только на нее. Живет она одна.

Моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру ее признали недееспособной и перевели в психо-неврологический пансионат могут органы опеки отобрать квартиру?

Имеют органы опеки права выписать бабушку из квартиру?

За проживание в пансионате берется 75 % ее пенсии.

Что будет с собственностью недееспособного инвалида если его определить в психо неврологический интернат.

Вопрос. Сестра Елена моего отца, жила всю жизнь в психоневрологическом интернате. Связь с сестрой отец не поддерживал многие года, недееспособная она лет с 26. Но мы (племянники Елены), думали, что ее уже нет в живых, и три года назад нашли ее в Ульяновской области. Недавно она на 72 году жизни умерла. И нам позвонили, пригласили на похороны. Но мы решили похоронить ее сами на родине. В интернате были, конечно, не довольны нашим решением, и даже не выдали нам свидетельство о смерти, а обещали только копию. Хотя ранее звонила медсестра и говорила о том что на сберкнижке должна быть накопленная пенсия. Нам ее не выдали. Что нам делать? Имеет ли мой отец как брат право наследования на эти накопления. Других наследников у нее нет.

У бабушки 2 сына! Она хочет завещать весь дом только 1 сыну (он не пенсионер) а второму только денежные сбережения (он пенсионер) может ли сын пенсионер претендовать по закону на часть дома? Спасибо!

Моя бабушка написала завещание на меня и моего сына но мой сын признан недееспособным как ему вступить в наследство я его опкун.

Моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру.

Ее признали недееспособной и перевезли в психо - неврологический пансионат могут органы опеки отобрать квартиру? Имееют они право выписать бабушку из квартиры?

За содержание бабушки в пансионате берется 75 % от ее пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собственник квартиры. Она находится в психоневрологическиэом интернате (её прописали там). Есть две дочери и внук которые только прописаны в квартире. Может ли интернат признать маму не дееспособным и не сообщить дочерям и завладеть квартирой незаконно? Квартира по наследству останется дочерям или интернату если они признают ее не дееспособным? Соцработник в этом интернате сказала что такое они не делают и если признают то сообщают родственникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение