Влияет ли дарственная на наследование недееспособного ребенка при завещании квартиры?

• г. Симферополь

Моя бабушка хочет написать на меня завещание на квартиру. Но у нее есть недееспособный совершеннолетний ребенок с психическими отклонениями здоровья. Он уже много лет проживает в психоневрологическом интернате. Бабушка является опекуном своему сыну. При вступлении в наследство недееспособный ребенок автоматически становится наследником половины, при условии, что в завещании кроме меня никто не указан?.

Но если бабушка напишет на меня дарственную, сможет ли сын претендовать на часть квартиры? И если мне будет подарено 80% квартиры, оставшиеся 20% ему? Или же в любом случае ему отойдет не меньше половины? Учитывая, что ему она хочет завещать свои денежные сбережения.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушка может подарить Вам квартиру и ее недееспособный ребенок не сможет претендовать на данную квартиру.

Здравствуйте, при наследовании он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Для вас конечно лучше оформить договор дарения. Бабушка сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению, осуществив дарение в любых долях.

Удачи вам и всего наилучшего