Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12951

20.12.2001, 15:01

При сделке купли-продажи недвижимости (квартиры) госпошлина за отчуждение имущества в размере 1,5% уплачивается продавцом или покупателем?

И еще вопрос. Выбор суммы стоимости квартиры (рыночная или по оценке БТИ) для указания ее в договоре купли-продажи доброволен или же какая-то из сторон имеет приоритет в выборе? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.12.2001, 15:14

Госпошлина взимается нотариусом в размере 1,5% от суммы сделки. Выбор суммы сделки - дело добровольное, по соглашению сторон. При выборе суммы сделки по справке БТИ Вы рискуете при расторжении договора получить только эту сумму (если Вы - покупатель). Чтобы этого избежать рекомендую составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать действительную сумму сделки. Это доп соглашение никому не показывайте, оно понадобится только в случае расторжения договора и необходимости обосновать Ваши претензии по возврату денег по сделке. Однако в настоящее время нотариальное удостоверение договора не обязательно. Поэтому, если Вы в силах сами составить грамотный договор и оценить все документы, сопутствующие оформлению сделки, то можно просто обратиться в регистрационный орган и оплатить только сбор за регистрацию.

Вопрос № 13177859

17.09.2017, 22:50

Получил наследство 1:6 квартиры, могу ли я требовать продажи этой недвижимости ради получения доли.

Получил наследство 1:6 квартиры, могу ли я требовать продажи этой недвижимости ради получения доли.

Ответы юристов

17.09.2017, 22:52

уважаемый Роман

Нет не можете можете продать свою долю остальным собственникам или другим людям

Удачи Вам и вашим близким!

17.09.2017, 22:53

вы не можете требовать продажи всего объекта, а вот продать свою долю имеете полное право с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.09.2017, 22:56

Нет, не можете. По закону вы вправе продать только свою долю соблюдая при этом положения статьи 250 ГК РФ. Всего доброго.

18.09.2017, 08:53

Требовать от кого-либо продажи Вашей доли Вы не можете, поскольку это Ваше имущество. Вы можете самостоятельно его продать, но при этом необходимо соблюдать предусмотренное законодательством преимущественное право покупки остальными собственниками данной квартиры.

Вопрос № 780043

29.04.2009, 11:50

У меня такой вопрос. Планируется заключение договора купли-продажи недвижимости (2\3 1-к квартиры)

У меня такой вопрос. Планируется заключение договора купли-продажи недвижимости (2\3 1-к квартиры) с правом пожизненного проживания. Стороны договора - я и мои родители, которые продают мне свои доли - по 1/3 квартиры. 1/3 этой квартиры уже находится в собственности моей несовершеннолетней дочери (их внучки). Нужно ли нам будет для государственной регистрации этой сделки предоставить какие-либо из следующих документов:

- Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

- подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников.

С уважением,

Ответы юристов

29.04.2009, 12:46

Наталья!

Выбранный Вами вариант перехода прав на недвижимость - не самый лучший в данной ситуации.

Перечисленные документы не требуются.

С Уважением, Дмитрий.

Вопрос № 16560397

15.11.2019, 00:41

Я взяла займ под залог недвижимости. Но оформили все сделкой купли-продажи.

Я взяла зам под залог недвижимости. Но оформили все сделкой купли-продажи. То есть по факту я просто продала квартиру за полную стоимость около 1.6 млн, а на руки получила 200 т. р договор зама на словах через знакомую. Я инвестора никогда не видела. Знакомая сказала сто возьмет сумму сверх моей и будет платить проценты и погашать зам. Прошло 2 года. Теперь знакомая умерла, мою квартиру без ведома год назад продали другому инвестору и теперь нас выселяют. Есть вообще вероятность остаться жить в квартире. У меня трое маленьких детей и нет сейчас денег выплатить долг. Я даже не знаю сколько взяла знакомая. Я могу признать сделку недействительной?

Ответы юристов

15.11.2019, 02:50

Анна, вам бегом нужно обращаться в суд с признанием договора купли-продажи недействительным.

15.11.2019, 09:18

Если вы не видели и не подписывали договор займа, нужно обращаться в суд о признании его недействительным и накладывать арест на квартиру, чтобы ее повторно не продали третьим лицам. При признании договора купли-продажи недействительным квартира вам будет возвращена.

Вопрос № 10773922

10.06.2016, 09:41

Вопрос по продаже недвижимости: продаю квартиру, два собственника супруги, в собственности по 1/2, нужно ли заверять у нотариуса?

Вопрос по продаже недвижимости: продаю квартиру, два собственника супруги, в собственности по 1/2, нужно ли заверять у нотариуса?

Ответы юристов

10.06.2016, 09:42

Нет, не нужно заверять.

10.06.2016, 09:42

Везде где доли сейчас требуется оформление сделки у нотариуса.

Вопрос № 988616

26.03.2010, 15:24

Я продаю квартиру. Стоимость квартиры 1 млн. рублей. С какой суммы берется налог с продажи недвижимости?

Я продаю квартиру. Стоимость квартиры 1 млн. рублей. С какой суммы берется налог с продажи недвижимости?

Ответы юристов

26.03.2010, 15:35

Анастасия! При указании в договоре продажной цены квартиры 1 млн. рублей, налога (НДФЛ) не будет.

Вопрос № 988608

26.03.2010, 15:16

Я продаю квартиру. Стоимость квартиры 1 млн. рублей. С какой суммы берется налог с продажи недвижимости?

Я продаю квартиру. Стоимость квартиры 1 млн. рублей. С какой суммы берется налог с продажи недвижимости?

Ответы юристов

27.03.2010, 23:42

Подробный ответ см. на моем сайте.

Вопрос № 5591627

09.12.2014, 14:29

Дарю брату 1/2 доли в квартире, которую он сразу продает. Как будет распределяться налог после продажи недвижимости. Спасибо!

Дарю брату 1/2 доли в квартире, которую он сразу продает. Как будет распределяться налог после продажи недвижимости. Спасибо!

Ответы юристов

09.12.2014, 14:34

Брат будет платить. Если продаст долю меньше чем за 1 млн., то платить не будет. (ст 220 НК РФ)

Вы ничего платить не будете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских