При сделке купли-продажи недвижимости (квартиры)

• г. Москва

При сделке купли-продажи недвижимости (квартиры) госпошлина за отчуждение имущества в размере 1,5% уплачивается продавцом или покупателем? И еще вопрос. Выбор суммы стоимости квартиры (рыночная или по оценке БТИ) для указания ее в договоре купли-продажи доброволен или же какая-то из сторон имеет приоритет в выборе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Госпошлина взимается нотариусом в размере 1,5% от суммы сделки. Выбор суммы сделки - дело добровольное, по соглашению сторон. При выборе суммы сделки по справке БТИ Вы рискуете при расторжении договора получить только эту сумму (если Вы - покупатель). Чтобы этого избежать рекомендую составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать действительную сумму сделки. Это допсоглашение никому не показывайте, оно понадобится только в случае расторжения договора и необходимости обосновать Ваши претензии по возврату денег по сделке. Однако в настоящее время нотариальное удостоверение договора не обязательно. Поэтому, если Вы в силах сами составить грамотный договор и оценить все документы, сопутствующие оформлению сделки, то можно просто обратиться в регистрационный орган и оплатить только сбор за регистрацию.