При сделке купли-продажи недвижимости (квартиры)

• г. Москва

При сделке купли-продажи недвижимости (квартиры) госпошлина за отчуждение имущества в размере 1,5% уплачивается продавцом или покупателем? И еще вопрос. Выбор суммы стоимости квартиры (рыночная или по оценке БТИ) для указания ее в договоре купли-продажи доброволен или же какая-то из сторон имеет приоритет в выборе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Госпошлина взимается нотариусом в размере 1,5% от суммы сделки. Выбор суммы сделки - дело добровольное, по соглашению сторон. При выборе суммы сделки по справке БТИ Вы рискуете при расторжении договора получить только эту сумму (если Вы - покупатель). Чтобы этого избежать рекомендую составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где указать действительную сумму сделки. Это допсоглашение никому не показывайте, оно понадобится только в случае расторжения договора и необходимости обосновать Ваши претензии по возврату денег по сделке. Однако в настоящее время нотариальное удостоверение договора не обязательно. Поэтому, если Вы в силах сами составить грамотный договор и оценить все документы, сопутствующие оформлению сделки, то можно просто обратиться в регистрационный орган и оплатить только сбор за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры с застройщиком было заключено два договора, договор долевого участия и договор выбора квартиры с оплатой услуги выбора квартиры. Можно ли сумму по договору о выборе квартиры также включить в 3-НДФЛ, то есть внести в декларацию сумму за квартиру + сумму по выбору квартиры (сумма необоснованно завышена)?

1.Какую гос. пошлину уплачивает наследники первой очереди при оформлении наследства на недвижимость и с какой оценки: БТИ, рыночная стоимость.

2. Какой налог или пошлину берут при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Какая сторона его платит.

Налог ими уплачивается до совершения сделки. Вопрос: налог платится с суммы оценки (БТИ, при наследовании недвижимости) или с суммы указанной в договоре купле-продажи. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе-Собираюсь подавать исковое заявление о праве собственности на гараж, требуется оценка гаража. РГЦ Недвижимость делает оценку только кирпичных и деревянных, поэтому мне в оценке отказали, т.к. гараж металлический. Как мне оплатить госпошлину, которая зависит от этой оценки (стоимости гаража)? Куда ещё можно обратиться? Или, можно размер госпошлины высчитать по сумме, которая указана в договоре купли-продажи?

Продала земельный участок по цене чуть выше кадастровой стоимости. В кадастре стоимость установлена в размере 150 000,00 рублей, рыночная стоимость земли 500 000,00 руб, в договоре купли - 170 000,00 руб. Имущество передано, расчет произведен.

1. Может ли третье лицо оспорить сделку по причине того, что стоимость имущества в договоре ниже рыночной?

2. Имеется ли прямое указание в законодательстве о том, что имущество должно быть приобретено только на основе рыночной стоимости? Могут ли стороны при купле-продажи ориентироваться и соответственно указывать стоимость имущества по кадастровой оценке, а не рыночной стоимости?

PS. Интересуют не налоги, а основание оспаривание сделки из-за разницы в кадастровой и рыночной стоимости имущества.

С какой стоимости уплачивается НДФЛ одаряемым не родственником при получении в дар недвижимости. С оценки дара в договоре? Согласно оценки инвентаризационной стоимости БТИ? Кадастровая? Рыночная?

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель покупает жилую недвижимость под офис. Какая сумма госпошлин и кто их должен оплачивать?

Я планирую приобрести квартиру на вторичном рынке.

Ходили вместе с риетолором на объект (там сейчас живут собственники квартиры). Квартира нравится.

Риелтор выслал не ознакомление типовой договор на оформление купли/продажи с внесением аванса.

Вопроса два:

1. на что нужно обратить в данном договоре (что должно быть, чего нужно избежать)

2. текущий предмет договора и обязанности сторон достаточно выдерживают мои интересы, как покупателя (см. ниже)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец в соответствии с Договором, предложил Покупателю, а Покупатель согласился на определенных Договором условиях приобрести у Продавца объект недвижимости в собственность, далее по тексту именуемое «Недвижимость», определенное пунктом 1.4. Договора.

1.2. Покупатель обязуется приобрести у Продавца Недвижимость не позднее «___» 20___ г.

1.3. Оформление сделки купли-продажи проводит.

1.4. Адрес и характеристика Недвижимости: 1.5. Продавец согласовал с Покупателем:

- Срок юридического освобождения Недвижимости (снятие с регистрационного учета зарегистрированных ранее жильцов) – в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем;

- Срок фактического освобождения Недвижимости - в течение ___ () дней с момента государственной регистрации договора купли-продажи недвижимости, заключенного между Продавцом и Покупателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Продавца.

2.1.1. Продавец обязуется в течение всего срока действия Договора осуществлять действия, связанные с отчуждением Недвижимости, только в пользу Покупателя.

2.1.2. Продавец ознакомил Покупателя при подписании Договора с правоустанавливающими документами на Недвижимость.

2.1.3. Продавец обязан подготовить пакет документов для государственной регистрации.

2.1.4. Продавец обязан до совершения сделки с Покупателем обсудить проект договора купли-продажи.

2.1.5. Продавец обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2. Обязанности Покупателя.

2.2.1. Покупатель обязуется купить Недвижимость на установленных Договором условиях.

2.2.2. Покупатель обязан передать Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости в размере и порядке, согласованном в п. 3.1. настоящего Договора.

2.2.3. Покупатель обязан в день проведения сделки купли-продажи с Продавцом Недвижимости, обеспечить подписание договора купли-продажи Недвижимости со своей стороны.

2.2.4. Покупатель обязан не позднее дня подписания договора купли-продажи Недвижимости предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на приобретение Недвижимости в случае, если состоит в зарегистрированном браке.

2.2.5. Покупатель обязан сохранять в отношениях с третьими лицами конфиденциальный характер предмета и условий Договора.

2.2.6. Покупатель обязан при подписании договора купли-продажи с Продавцом недвижимости произвести полную оплату стоимости приобретаемой недвижимости, в соответствии с условиями договора купли-продажи.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Покупатель обязан выплатить Продавцу аванс в счет стоимости Недвижимости, в размере () рублей.

Передача Покупателем аванса в счет стоимости недвижимости Продавцу осуществляется в следующем порядке:

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в день подписания настоящего Договора;

- () рублей Покупатель выплачивает Продавцу в момент подписания Сторонами (Продавцом и Покупателем) договора купли-продажи.

3.2. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Покупателя, полученный аванс Продавцом (п.3.1. Договора) остается у Продавца.

3.3. В случае невозможности провести сделку отчуждения Недвижимости в оговоренные сроки по вине Продавца, Покупателю возвращается полученный Продавцом аванс (п.3.1. Договора) и штраф в размере суммы аванса в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.4. В случае продажи Недвижимости третьим лицам в период действия Договора Продавец обязуется оплатить Покупателю штраф в размере суммы аванса (п. 3.1. Договор) в течение 2 (Двух) банковских дней со дня предъявления Покупателем требования о его выплате.

3.5. В случае неисполнения Покупателем своих обязательств, указанных в п.2.2.2. или п.2.2.3. и п. 2.2.4. Договора, Покупатель вправе предложить для согласования с Продавцом новую дату совершения сделки с Недвижимостью до истечения календарного срока, определенного п. 1.2 Договора.

3.6. При возникновении обстоятельств форс-мажора выполнение обязательств отодвигается, соответственно, на время действия этих обстоятельств и Стороны не несут ответственности за невозможность выполнения условий Договора в период действия обстоятельств форс-мажора, а также их последствий.

3.7. В случае получения Покупателем от Банка и Страховой компании письменного отказа в одобрении приобретаемой недвижимости (квартиры) при использовании кредитных средств Банка, и представлением Покупателем оригинала данного письма Продавцу, Продавец возвращает Покупателю сумму аванса полученного по настоящему Договору, после чего настоящее Договор считается расторгнутым.

---

Приложение

1. Покупатель обязуется уплатить Продавцу за Недвижимость денежную сумму, в размере () рублей.

Данная денежная сумма является фиксированной ценой стоимости Недвижимости и может быть изменена по взаимному соглашению Сторон Соглашения.

2. Покупатель перед заключением с Продавцом договора купли-продажи Недвижимости в простой письменной форме или нотариальным удостоверением, обязуется внести сумму в размере () рублей в абонированную банковскую ячейку И иииИ иии с правом доступа Продавца или третьих лиц по его указанию после регистрации договора купли-продажи Недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. Расходы по проведению, оформлению и регистрации договора купли-продажи Недвижимости оплачивает соответственно:

- оплата расходов, по использованию одной абонированной банковской ячейки для расчетов по договору купли-продажи оплачивает:

- расходы по оформлению в простой письменной форме или нотариальному удостоверению договора купли-продажи Недвижимости;

- оплату расходов, причитающихся к уплате при государственной регистрации договора отчуждения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области производит.

4. В случае выявления обстоятельств, подтвержденных документально, которые могут привести к утрате и/или ограничению права собственности и/или права пользования Недвижимостью будущим собственником, а также в случае выяснения информации о том, что собственник и/или пользователи Недвижимости состоят или состояли на учете в ПНД и НД на операции с Недвижимостью наложен или был наложен арест и/или иные запреты, все внесенные денежные средства Продавцу возвращается Покупателю в полном размере в течение одного рабочего дня с момента предъявления Покупателем соответствующего требования к Продавцу.

5. Договора купли-продажи Недвижимости подписывается лично Покупателем и Продавцом (Собственником).

6. Продавец обязуются в срок до предоставить Покупателю следующие документы:-ксерокопию всех страниц паспортов Продавца;-выписку из домовой книги;-копию финансово-лицевого счета (единый жилищный документ);-справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей;

- справки из ПНД и НД на собственников Недвижимости;

7. Стороны пришли к соглашению о предоставлении Покупателю Продавцом расписок в получении денежных средств, за проданную Недвижимость на общую сумму () рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение