В браке была куплена квартира оформлена на меня я домохозяйка может муж получить 13%

• г. Смоленск

В браке была куплена квартира оформлена на меня я домохозяйка может муж получить 13%

Ответы на вопрос (3):

Вы не "домохозяйка". На Ваше имя зарегистрировано право собственности, но это не означает, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры, квартира находится в общей совместной собственности супругов. Если разделите пополам, то муж, при наличии уплачиваемого НДФЛ, может получить имущ. Вычет вычет в размере половины расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Т.к. квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Супруг вправе получить налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено

Cупруга при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном ее доле в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена квартира оформлена на меня я домохозяйка 13% не получала так как не работаю может муж получить 13% и как это сделать.

Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа. Во время брака муж оформил дарственную на ребенка. Может ли муж претендовать на подаренную им квартиру при разводе?

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Может ли муж написать дарственную на ребенка от первого брака? Если может... то на какую часть квартиры?

Муж умер, у него от первого брака есть двое совершеннолетних детей и одна несовершеннолетняя. Квартира была куплена нами в браке и оформлена на меня (жену). Машина и гараж тоже были куплены в браке. Какую часть наследства положена мне (жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира в ипотеку, за которую еще платим, гараж и две машины и все оформлено на мужа. Но квартира пополам оформлена, при разводе муж может все забрать?

В период сожительства мною была куплена квартира, оформлена на меня. Далее был заключён брак. В случае смерти мужа может ли его сын от 1 брака претендовать на долю МОЕЙ квартир.

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, муж умер. Дочь мужа от первого брака претендует на квартиру. Как доказать, что квартира была куплена на средства жены и чтобы дочь мужа не имела на неё прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение