В браке была куплена квартира оформлена на меня я домохозяйка может муж получить 13%

• г. Смоленск

В браке была куплена квартира оформлена на меня я домохозяйка может муж получить 13%

Ответы на вопрос (3):

Вы не "домохозяйка". На Ваше имя зарегистрировано право собственности, но это не означает, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры, квартира находится в общей совместной собственности супругов. Если разделите пополам, то муж, при наличии уплачиваемого НДФЛ, может получить имущ. Вычет вычет в размере половины расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн. руб.

Здравствуйте.

Т.к. квартира приобретена в браке, то является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого она оформлена.

Супруг вправе получить налоговый вычет.

Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено

Cупруга при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном ее доле в праве собственности на квартиру.