Обязательное использование отпуска в организации - что делать, если не хочется выходить в отпуск?

• г. Нижний Новгород

В организации утвержден план отпусков. Я не воспользовался отпуском по плану. Могут ли меня обязать пойти в отпуск позже, чем указано в плане (я не хочу выходить в отпуск).

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый вечер!

На этом могут настаивать, если у Вас не потрачен отпуск за прошлый год, при таких хвостах работодателя штрафуют, однако заставить - нет, не могут.

Всего Вам наилучшего!

Заставить Вас не могут, вопрос будет решен путем выплаты компенсации или переноса отпуска на следующий год.

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск: в течение двух лет подряд; сотрудникам в возрасте до 18 лет; сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Если я пойду в отпуск, то как лучше его оформить: приказом о переносе того отпуска, что был запланирован или просто приказом на отпуск?

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

За нарушении графика--административная ответственность.

Если перенесли по какой-то причине необходимо издать приказ и внести изменения в график отпусков.