Продажа доли в унаследованной квартире без регистрации - возможно ли и отправить предложение о приоритетной покупке

• г. Котельники

Можно но ли продать долю в квартире, полученную по наследству, если другой собственник принял наследство, но не зарегитстрировал его. Можно ли направлять еме письмо с предложением приоритетной покупки.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. На самом деле, на всякий случай лучше Отправить ему письмо Во избежание последующих недоразумений. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Направить можно, но это ничего не изменит. Раньше собственник доли мог распорядиться своим имуществом, не уведомляя сособственников. Но при этом у сособственников возникало право обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Теперь сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, и на нотариуса возложена обязанность уведомления сособственников о сделке. Но если второй наследник решит подарить свою долю, у вас не будет преимущественного права приобретения этой доли.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что нотариус отказывается посылать письмо брату, мотивируя отказ тем, что в выписке брат отсутствует как собственник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения не обязательно отправлять через нотариуса, можно обычным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Правильно нотариус вам говорит уведомления вы должны посылать только собственникам долей по правилам ст 250 гк рф, право собственности возникает с момента регистрации права. Поэтому посылайте если хотите но не через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Нотариус прав, так как право собственности еще не оформлено и формально Ваш брат не является собственником доли. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хочу продать долю в 1-комнатной квартире, но второй собственник не зарегистрировал право собственности, но наследство принял (квартира досталась по наследству), какие могут быть последствия после продажи? Сможет ли второй собственник оспорить сделку.

Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. Хочу продать свою долю. Второй собственник инвалид, находится в доме престарелых и у него есть опекун. Знаю что у второго собственника есть преимущественное право покупки и нужно направить ему письмо с предложением выкупить у меня долю. Куда мне направлять это письмо? Можно ли отправить письмо опекуну или обязательно только собственнику?

У меня доля в праве на наследство однокомнатной квартиры 1/3. Другой собственник 2/3 препятствует мне использованию доли по назначению. Предложила ему выкупить мою долю, он прислал письмо с предложением выкупить его долю. Мне его доля не нужна т.к. я проживаю в другом городе. На предложение продать квартиру и поделить он дал отказ. Нагло издевается и говорит что я ничего сделать не смогу. Так ли это? Слышала, что якобы вышел закон, где при таких ситуациях должна быть только продажа. Если есть такой закон напишите мне его.

Какие мои дальнейшие действия, как собственника доли в квартире, желающего свою долю продать, если второй собственник, при направлении ему предложения о приоритетной покупке, никак не отреагировал на него в 10-дневный срок? То есть не выразил согласия, и письменного отказа, заверенного нотариально, так же не предоставил? Предложение было отправлено заказным письмом с уведомлением, второй собственник его получил. Какой срок при отсутствии каких-либо ответов от второго собственника я должна выдержать, и сколько предложений о приоритетной покупке прислать второму собственнику, прежде чем продажа моей доли третьим лицам будет считаться законной?

Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Наталья.

После смерти отца мне осталась по наследству квартира и 1/2 доли в его квартире, где сейчас проживает его жена. Квартиру я принял по наследству в шестимесячный срок. Могу ли я получить свидетельство о праве на наследство и на эти 1/2 доли, если шесть месяцев уже истекло, ведь часть его наследства я уже принял фактическими действиями?

Я хочу продать свою квартиру полученную по наследству. Наследство я принял в 2013 году, но право собственности оформил 2016. Придётся ли мне заплатить НДФЛ от продажи квартиры?

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад вступила в права наследства 1/2 доля в квартире. Я зарегистрировала за собой право собственности, но не все собственники это сделали. Ведь регистрация права происходит только по личному заявлению собственника. Вопрос заключается в следующем если второй человек не зарегистрировал свои права на данную недвижимость могу ли я каким то оброзом претендовать на его долю? Если второй наследник не принял наследство или не может докозать факт принятия наследство, как можно поступить?

По наследству получена половина квартиры в 3-х комнатной квартире. У владельца второй половины денег нет для покупки. Мною ему отправлены 3 уведомления о приоритетной покупке. На одном сообщении есть расписка о получении, два сообщения отправлены назад непрочитанными. Смогу ли продать свою долю?

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Я являюсь единственным наследником. Могу Я отказаться от доли наследства?. Если Я откажусь от наследства в пользу оставшегося собственника то моя доля перейдет ему как наследство по завещанию? Должен тогда собственник которому передам свою долю платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение