Продажа доли в унаследованной квартире без регистрации - возможно ли и отправить предложение о приоритетной покупке

• г. Котельники

Можно но ли продать долю в квартире, полученную по наследству, если другой собственник принял наследство, но не зарегитстрировал его. Можно ли направлять еме письмо с предложением приоритетной покупки.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. На самом деле, на всякий случай лучше Отправить ему письмо Во избежание последующих недоразумений. Удачи вам и всего наилучшего.

Направить можно, но это ничего не изменит. Раньше собственник доли мог распорядиться своим имуществом, не уведомляя сособственников. Но при этом у сособственников возникало право обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Теперь сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, и на нотариуса возложена обязанность уведомления сособственников о сделке. Но если второй наследник решит подарить свою долю, у вас не будет преимущественного права приобретения этой доли.

Дело в том, что нотариус отказывается посылать письмо брату, мотивируя отказ тем, что в выписке брат отсутствует как собственник.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практики его применения не обязательно отправлять через нотариуса, можно обычным письмом.

Правильно нотариус вам говорит уведомления вы должны посылать только собственникам долей по правилам ст 250 гк рф, право собственности возникает с момента регистрации права. Поэтому посылайте если хотите но не через нотариуса.

Здравствуйте, Светлана! Нотариус прав, так как право собственности еще не оформлено и формально Ваш брат не является собственником доли. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.