Вопросы о пребывании с пропиской ЛДНР в РФ и его влиянии на украинское гражданство и связи с Украиной

• г. Севастополь

Я из Луганска, но сейчас уже порядка 3 года живу в Крыму. Через каждые три месяца выезжаю и сразу или через пару дней заезжаю в РФ. Работаю я исключительно через интернет, уехал из Луганска из-за обстрелов близ моего дома, тем более у меня жилье в Крыму, которое я недавно получил в наследство. Оно тут уже оформлено. Так же в наследство есть недвижимость в Украине и там дело ещё идет, так как документы потеряны, через суд.

Но вот недавно слышал, что теперь и жителям с пропиской ЛДНР придется находиться на тер. РФ 90 дней и выезжать куда-то на 90, чтобы снова потом заехать на те же 90. Верно ли это и какой оф. документ, подтверждающий это? И как быть в такой ситуации, если я все ещё связан с Украиной наследственными делами и главное - я учусь в Украине на заочном отделении на бюджете и не хочу его терять, если начну оформлять гражданство здесь. Домой же не могу возвратиться из-за обстрелов да и оставлять тут жильё тоже не хочу. Выходит, что и ехать-то некуда, если это верно. Как быть тогда?

Ответы на вопрос (2):

Как было 90 на 180, так и осталось.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Спросить
Пожаловаться

Если находиться в РФ свыше 90 дней по миграционной карте, то будете привлечены к административной ответственности. Выход один - оформлять документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Тогда проблем не будет. Вам только нужно преимущественно находится в РФ (что у вы и так делаете) и иметь официальный доход не ниже прожиточного минимума ежемесячно (можно зарегистрироваться ИП и нужный доход показать пропустив в последний месяц на расчетный счет требуемую сумму).

С 1 января 2018 года вступят в силу поправки в ФЗ "О гражданстве РФ" и сможете вообще получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: могу ли я оформить патент, но не работать по нему? Дело в том, что я из Луганска, но из-за известных всем причин не живу там, а живу в Крыму в своей собственной квартире, я связан с Украиной (приходится ездить в Украину на неделю 5 раз в год по личным причинам) и не могу начинать оформлять гражданство РФ ещё 2 года точно. Работаю я через интернет, но хочу оставаться в Крыму и не морочиться с законом 90/180, тем более больше мне жить негде.

Возможно ли так сделать или нет?

Вопрос такой: если я,гражданка России, куплю себе жилье в Крыму, что есть собственность Украины, как мне поступить с пропиской и гражданством, чтобы не нарушать ничьи законы и не бегать от полиции? Мне придется лишиться Российского гражданства, дабы прописаться на Украине (тогда подвопрос-лишением какие прав это чревато?) ,или возможно, придется получить двойное гражданство, если такое бывает? Или надо будет оставаться гражданином РФ и ездить через границу каждые полгода, чтобы не нарушать миграционные права?

Живем в Крыму, украинский паспорт потерян до референдума в Крыму.16.03.14 года выдано временное удостоверение, подтверждающее гражданство украины, но его срок действия истек 18.04.14., и его не продлевают, так как мы являемся теперь частью России, российский паспорт еще не получили, но есть загранпаспорт, выданный украиной в 2010 году и действительный до 2020 года. По каким документам мы можем пересечь границу Крыма, чтобы приехать в Украину, и через 3 дня вернуться домой в Крым, какие документы в нашем случае позволят это сделать? АЛЛА.

Я живу в Крыму, у меня умер отец, который жил на Украине. Последние 2 года он жил с женщиной в официальном браке. Хочу отказаться от своей части наследства в пользу моего брата. Мне обязательно ехать на Украину, или можно здесь оформить документы/ доверенность на него, не выезжая из Крыма, чтобы документ был признан на Украине?

Как развестись гражданину Украины, когда он находится в России, а жена в Украине. Она подавать заявление не собирается. Не живу с ней 4 года. Есть документы, что плачу каждый месяц за ребенка алименты. Ехать в Украину не могу... вариант только один разводиться по удаленке... Нахожусь в Крыму, она в Луганске, сейчас ни у меня ни у нее суды не работают.. подкажите куда обратиться.

Я поступила в юридический колледж на заочное отделение, форма обучения бюджет. После года обучения перевилась на заочное отделение, тоже бюджет, а теперь когда я пришла на учебу мне говорят, что у меня долг, за учебу так, как якобы я учусь на комерции. У меня нет возможности платить и могу ли я сейчас забрать документы? Или я обязана сначала заплатить, а потом они мне вернут документы. Да на заочном отделении я ни дня не училась. Спасибо.

Меня зовут Иван. Я гражданин Украины Зарегистрирован в Луганской области г северодонецк женат на гражданке украины брак был оформлен в украине города северодонецк, есть ребёнок 2.5 месяца родившийся в крыму город ялта 13,07,2014 г на момент перехода крыма в РФ мы с женой находились на теретории крыма! Потом мы подали документы на временное убежише и нам сказали обратиться в фмс 11 октября или немного раньше мы обратились сегодня в ялте вфмс и нам сказали что в крыму временное убежише уже не дают! Жильё у нас есть нам бы хотелось остаться в крыму и сделать гражданство РФ! подскажите как нам поступить!? премного благодарен! Ехать на Украины не хотим! Жильё есть по необходимости можем прописаться! Жена работает официально но сейчас в декрете! Я работаю не официально нодокумента что я работаю и работал мне не дают! Моя мама подала документы на получения гражданства РФ решение суда положительное теперь дело за фмс! подскажите как остаться в крыму! Купили дом но сейчас только доверенность и та оформленна на маму! Я слышал что после 1 января буду выселять всех украинцев обратно на украину которые не имеют ни какого статуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я гражданка Украины, живу в республике Крым уже год. В течении года каждый три месяца ездила обновляла миграционные карты на границе. Вышла замуж за гражданина РФ, хочу оформить РВП. В перечне док-тов числится Уведомление нахождения на территории РФ, я так понимаю это док-т о постановке на миграционный учет? Оформят ли мне его, если в течении 180 ти дней больше 90 дней суммарно я находилась в Крыму? Как быть, подскажите. Здесь муж и свое жилье. Не выезжать ведь на Украину на три месяца.

На момент референдума в Крыму, я находилась в Украине. По причине учебы но проживаю в Крыму уже 12 лет! Мама получила гражданство, по окончанию учебы тоже занялась этим вопросом по получению гражданства. Так как собирали все документы и не думали что возникнут проблемы с получением просрочили миграционную карту. Сейчас в паспортном столе все отказываются принемать документы для получения гражданства РФ потому что просрочена миграционная карта. И утверждают что я не могу получить гражданство так как на момент референдума меня на территории Крыма не было! Говорят выезжать на украину на 90 календарных дней и только потом вьезжать обратно, и то мне гражданство не светит! А только временное РВП. подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, и верны ли эти утверждения?

Я гражданка Украины. С 27 мая ровно 90 дней была в Крыму, выехала 26 августа. 29 августа я заехала обратно, сколько теперь я могу прибывать на территории Крыма и как часто при этом выезжать? И когда по истечении разрешенного срока я смогу заехать в следующем году?

Я прописана в Украине, родственников с русским гражданством у меня нет, недвижимость в Крыму оформлена на мать, которая тоже по прописке является гражданкой Украины. Работаю я удаленно в Украине. Как выйти из ситуации, когда у нас в Крыму недвижимость, а оснований в ней жить получается нет. Возможно ли получить разрешение на временное проживание или вид на жительство на основании владения недвижимостью для моей матери, а мне потом на основании этого тоже получить документ, чтобы я могла жить в Крыму? Или каким-то другим образом..

И еще вопрос по машине, машина на украинских номерах, я слышала, что она может находиться в Крыму не более 90 дней с 1 го сентября, а мы въехали еще до 1 сентября, то есть нам не давали документов о въезде. Как долго мы можем на ней ездить по Крыму? Как можем продлить этот срок? И какая ответственность, если нарушить этот срок?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение