Вопросы о пребывании с пропиской ЛДНР в РФ и его влиянии на украинское гражданство и связи с Украиной

• г. Севастополь

Я из Луганска, но сейчас уже порядка 3 года живу в Крыму. Через каждые три месяца выезжаю и сразу или через пару дней заезжаю в РФ. Работаю я исключительно через интернет, уехал из Луганска из-за обстрелов близ моего дома, тем более у меня жилье в Крыму, которое я недавно получил в наследство. Оно тут уже оформлено. Так же в наследство есть недвижимость в Украине и там дело ещё идет, так как документы потеряны, через суд.

Но вот недавно слышал, что теперь и жителям с пропиской ЛДНР придется находиться на тер. РФ 90 дней и выезжать куда-то на 90, чтобы снова потом заехать на те же 90. Верно ли это и какой оф. документ, подтверждающий это? И как быть в такой ситуации, если я все ещё связан с Украиной наследственными делами и главное - я учусь в Украине на заочном отделении на бюджете и не хочу его терять, если начну оформлять гражданство здесь. Домой же не могу возвратиться из-за обстрелов да и оставлять тут жильё тоже не хочу. Выходит, что и ехать-то некуда, если это верно. Как быть тогда?

Ответы на вопрос (2):

Как было 90 на 180, так и осталось.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если находиться в РФ свыше 90 дней по миграционной карте, то будете привлечены к административной ответственности. Выход один - оформлять документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Тогда проблем не будет. Вам только нужно преимущественно находится в РФ (что у вы и так делаете) и иметь официальный доход не ниже прожиточного минимума ежемесячно (можно зарегистрироваться ИП и нужный доход показать пропустив в последний месяц на расчетный счет требуемую сумму).

С 1 января 2018 года вступят в силу поправки в ФЗ "О гражданстве РФ" и сможете вообще получить гражданство РФ в упрощенном порядке.