Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района?

• г. Москва

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописано 5 человек: Я, мой ребенок (5 месяцев), моя мама, мой родной брат и его несовершеннолетний сын, так же в ней проживает жена моего брата. Я не проживаю в этой квартире уже около года.

Я и моя мама (наниматель) хотим приватизировать квартиру и разменять ее, но мой брат против приватизации. Каким образом можно добиться размена квартиры или выделения доли в ней?

В неприватизированной двухкомнатной малогабаритной квартире прописано 3 человека. Двое из них приватизировать квартиру не желают. Возможна ли приватизация квартиры в принудительном порядке (через суд), или в любом случае нужно согласие всех прописанных? Возможен ли принудительный размен, а потом приватизация разменянного жилья?

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Владелицей квартиры является моя мать. Приватизация в этой квартире оформленна на троих людей: мою маму, меня и брата. Брат и я не приписаны в этой квартире и не живем там, приписана одна мать. Брат за квартиру не платит за свою часть приватизации, как лишить его доли в приватизации на квартиру матери?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У меня вопрос про приватизацию.

На данный момент в нашей муниципальной квартире прописаны 6 человек: Папа, мама, сын со своим ребенком (внуком), дочь (Я) со своим ребенком (внучкой).

Мама хочет заняться приватизацией квартиры, и приватизацию проведут в мою пользу (то есть на меня и мою дочку).

все остальные члены семьи откажутся от приватизации.

Вот вопрос у меня и моего брата прописаны на данный момент дети. Брат откажется от приватизации, мама и папа тоже. А вот как быть с сыном моего брата, которого он просто прописал когда-то. Брат откажется от приватизации, и сына своего он не хочет приватизировать.

Можем ли мы приватизировать квартиру только на меня и мою дочку.?

Как быть с сыном моего брата? (если брат не против выписаться вместе с сыном из квартиры).

И после приватизации я хочу продать квартиру и купить новую с большей площадью, обязана ли я буду прописывать родственников к себе в новое жилье?

И можно ли после приватизации (если приватизацию придётся делать ещё и на сына моего брата) выкупить долю сына моего брата (пока ему 2 годика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 3 человека: мать (инвалид 2 гр.),брат (31 год) и я (32 года). Мама является квартиросъемщиком. Брат с семьей проживает вместе с мамой, а я живу у мужа. У брата 2 несовершеннолетних ребенка, но прописаны у жены. У меня тоже 2 несоверш. Ребенка прописаны у мужа. Разменивать квартиру брат категорически отказываются, возможно ли произвести такой обмен по решению суда? И что для этого нужно? Если, возможно мы бы хотели после размена с мамой иметь одну квартиру на двоих. Квартира 3 комнатная. Посоветуйте как мне юридически грамотно поступить с этой ситуации.

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение