Как написать заявление на клиента, оскорбившего меня в состоянии алкогольного опьянения, и какое наказание он может получить?
199₽ VIP

• г. Когалым

Я работаю в сфере предоставления услуг. Находясь при исполнении, клиент в состоянии алкогольного опьянения нецензурной бранью оскорблял меня. Хочу написать на него заявление в полицию. Как правильно мне это сделать? Какое наказание понесет клиент?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете написать заявление в ближайший отдел полиции. Заявление пишется в произвольной форме, с указанием просьбы привлечь гражданина к административной ответственности.

Как указано в ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, Вы вправе потребовать с клиента компенсации морального вреда за оскорбление Вас. Но взыскание компенсации морального вреда в денежной форме осуществляется в судебном порядке (не через полицию) путем обращения в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте. За публичное оскорбление выраженное в нецензурном выражении вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности в порядке ст 5.61 КоАПП РФ.