Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита

• г. Дальнегорск

В мае 2017 г. я взяла в Примсоцбанке кредит на 5 лет со страховкой на 2 года. Погасила кредит через 2 месяца после получения кредита.

Вопрос: могу ли я получить возврат части страховой премии? Ведь страховка мне уже не нужна, кредит погашен досрочно.

Ответы на вопрос (4):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст.958 ГК РФ при погашении кредита страховая сумма может быть возвращена только в случае если это предусмотрено договором страхования. То есть изучите свой договор страхования и если предусмотрен возврат, то деньги вернут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить возврат части страховой премии, однако только тогда когда это было предусмотрено условиями договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если такая возможность предусмотрена договором, вы действительно можете вернуть не использованную часть страховки обратно

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

01.2012 взяла потребительский кредит сроком на 5 лет в Сбербанке еще с меня взяли 9% от суммы кредита за страхование жизни. 24 мая 2013 года кредит я досрочно погасила пришла в банк требовать часть страховой суммы мне отказали ссылаясь на то что если бы я взла кредит после 1 июля 2012 года то мне бы сделали возврат страховой суммы. Напишите пожалуйста как мне быть смогу ли получить часть страховой суммы.

В августе 2014 года муж оформил кредит. При получении кредита у мужа взяли из суммы кредита страховую премии. В мае 2016 года кредит досрочно погасили. Банк кивает на страховуюа страховая на банк. Подали иск о возврате части страховой премии на страховую как нам сказали в Роспотребнадзоре. Вот как то возникают сомнения, может быть нужно было подавать и на банк.

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

Прошу Вас проконсультировать меня по страховой части кредитного договора. В 2010 году взял кредит в Сбербанке на два года, при этом заплатил за страховку, прилагаемую к договору. Погасил кредит досрочно за девять месяцев. Вернёт ли мне сбербанк часть страховой премии спустя три года после досрочного погашения кредита?

При получении кредита навязана страховка, кредит погашен досрочно. При изучении договора страховки, для возврата части страховой премии, выяснилось, что срок договора страховки закончился, но по условиям договора он и в силу не вступал.

Взял кредит, заплатил страховку. Через 2 месяца погасил кредит полностью. В выплате страховки отказывают т.к. в моем заявлении есть пункт, что при досрочном погашении кредита часть страховой премии не выплачивается. Правомерно ли это?

При получении кредита мне навязали страховку и пояснили что при погашении кредита досрочно часть страховой суммы вернут. Через неделю после получения кредита я погасил кредит но деньги мне не вернули пояснили мне что эта страховка перешла на другой ранние взятый кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк без моего согласия взял страховку. Я погасила кредит досрочно через 3 месяца. Могу ли я потребовать возврата страховой суммы?

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение