Проблема затопления подвала - как решить и куда обратиться?

• г. Челябинск

Постоянно топит участок ливневыми водами, ночью затопило подвал дома. Вода до уровня пола не дошла на 10 см. В подвале гаража уровень воды около 2 м. Проживают 7 несовершенно летних детей до 13 лет. Куда и как лучше обращаться с этим?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в администрацию района, города с заявлением, а также в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Во время наводнения в августе 2019, вода подошла к дому, но в дом и на участок не зашла. Однако грунтовыми водами затопило подвал, который расположен под всем домом и в котором находится котел отопления. Когда в подвале появилась вода, сообщил в МЧС, приезжали с администрации и фотографировали все. Когда пошли писать заявление на компенсацию нашего дома не оказалось в списках. Положены ли мне какие-либо выплаты в связи с затоплением подвала (вода до сих пор поступает из грунтовых вод)?

Как быть в случае когда проливные дожди топят двор, дом. Воде прибывшей во двор некуда деться, вокруг все всё перекрыли и не дают элементарному уходу воды. С право комерсант поднял уровень земли от которого течёт вода во двор, с лева дорожные службы при замене асфальта подняли уровень трассы после чего всё с улицы стало течь во двор, с агорода тоже постоянно идёт вода. Топит по трашному, топит двор, под воду уходит кухня вода расходится практически до пояса. Как быть подскажите пожалуйста, что делать куда писать и жаловаться местной администрации всё по боку каждый раз обнадёживают какой-то помощью и не помогают?! Как быть?

Сосед уже топит 3 месяца постоянно, вызывала с жэу составляли акт, отключили воду и без воды умудряется топить. У него в ванной на полу вода, ванны нет, все пропил, а воду не убирает игнорирует. У меня с потолка постоянно капает вода. Что мне делать как поступить? Он сам собственник, дома у него полная антисанитария.

Затопило подвал, подвал под пристроем к многоквартирному дому (в собственности у частого лица). Вода льётся через щель фундамента многоквартирного дома. В какую инстанцию нужно обращаться? Ук устно отказалось устранять проблему (откачивать воду из подвала). Обращение в Ук,было также в устной форме по телефону. Что можно предпринять? Куда писать жалобу?

Вдоль улицы перед каждым домом есть водопроводные колодцы. После отключения воды и последующей ее подачи колодец возле моего частного дома оказался наполнен водой, также наполнен водой оказался мой подвал. Мой дом стоит на этом подвале (строительство фундамента и подвала конца 19 века-начала 20 века). По моему звонку в Водоконал-сторож отказался ставить в известность начальство, по моему звонку в МЧС (05) приехал начальник вызвал машину и откачали воду из колодца сказали, что они ни в чем не виноваты и откачивать воду из подвала не будут и компенсировать потерю всего моего урожая (в подвале хранились овощи: картофель, морковь, свекла, капуста) тоже не будут. Вода так и стоит в моем подвале, подмывается фундамент моего частного дома. После подачи воды был очень большой напор. Подскажите, что мне делать, куда обращаться, кто должен составлять акт о потерянном урожае, кто должен откачивать воду из подвала под домом?

Меня зовут Ирина я проживаю в частном доме рядом с домом проходит река и во дворе из за подпочвеной воды пошла сырость в подвале вода стоит постоянно куда обратиться?

С Августа месяца 2014 г. был затоплен подвал половины дома. Вода стояла до Октября 2014 г. Когда дали отопление, в октябре, в повале хлынула вода с громким шумом журчания. Так как подвал превратился в болото, в нем завелись комары, тараканы, плесень, грибок и т.д. На неоднократные звонки по данной проблеме ничего предпринято не было, в итоге приходилось вызывать аварийную Горводоканала! Трубы в подвале проржавели, элеватор холодной воды тоже. Не говоря о стенах и т.д. Ремонтная бригада пыталась перекрыть воду около 5 часов в подвале, хотя дел на 5 минут! Спустя 2 месяца, вода ушла (Октябрь месяц), осталась грязь! Настал декабрь, сильные морозы, с подвала валит дым, стена подвала (наружняя) полностью промерзла, на ней ледяные коросты. Подвал даже не сушили, оставили все как есть, мусор, грязь и т.д... Могу ли я подать иск в суд за причинение морального вреда, так как управляющая компания забросила дом и управление им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале нашего дома, несколько лет из одной квартиры на первом этаже временами текла вода прямо в подвал дома, сгнил пол в ванной той квартиры из которой была протечка. Пришли из управляющией копмании и сказали, что ремонт пола в квартире от куда была протечка воды делает владелец квартиры а нижнюю часть пола которая в подвал выходит, делают за счет жильцов, так как это общее имущество дома. Управляющая компания несколько лет ничего не предпринемала для устранения протечки, не смотрела за состоянием подвала, а теперь сумму ремонта нижней части пола которая в подвале вешает на жильцов дома. Законно ли это?

Ночью затопили соседей, нас не было дома. Соседи хотели закрыть краны в подвале дома, но председатель ТСЖ не оставила ключей и не предупредила, что она в отъезде. Пока искали ключи для доступа в подвал прошло 2 часа. Если бы перекрыли воду в подвале, СРАЗУ, такого ущерба не было бы!

Весенний паводок затопил двух квартирный дом. Вокруг дома вода доходит до 30 см. Вода проникла внутрь дома и затопила подполье. До пола осталось 15-20 см. Земля под домом промокла и стала рушится. Оголился несущий фундамент и фундамент под печку. Глубина воды в подполье 1.5 метра. Картофель и прочие овощи хранящие там затопило и их невозможно достать. В доме сыро и создаётся угроза обрушения печи и фундамента. В дом без резиновых сапог не выйти и не зайти.

Я обращался к главе поселения и главе района. Ответили, что работы ведутся, а воду нужно самим откачивать нанимайте специальную машину. По телефону дважды обращался в мчс региона. Обращался с письменной жалобой в районную прокуратуру и по телефону в прокуратуру края.

Никаких мер власть не применяет. В субботу дозвонились главе района на домашний телефон, он ответил, что сейчас выходные дни.

Самим воду от дома отвести невозможно, нужна техника и бригада рабочих. Откачать воду из дома бытовым насосом невозможно, потому что она снова заливается в дом из-за высокого уровня воды возле дома. Площадь воды примерно 50 м. на 20-25 м. Пошли 5-е сутки, как мы в воде. Что делать? Куда обращаться? К кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение